Женщина в седле: История костюма для верховой езды

Бэлла Шапиро

3,8

Верховая езда была одним из немногих видов физической активности, доступных для женщин прошлого. Основной вопрос, исследуемый автором, - трансформация женского костюма для верховой езды в период его…
Серия: Энциклопедия конника
Издательство: Ленанд

rijka

6 ноября 2019 г. 14:50

Бэлла Львовна, безусловно, специалист. Я давно загорелась прочитать ее монографию о кружевах, благо, это издание таинственным образом появилось на моей книжной полке, но и мимо такой специфической и узкой темы, как костюм для верховой езды пройти я не могла. Начались поиски экземпляра выдаваемого на руки. В крупнейшей городской такое издание вообще не значится, я давно махнула рукой - пока совершенно случайно не наткнулась на полке в читальне, куда не заглядывала больше года и вообще взяла все, что надо, немного сверх и минут тридцать как пыталась уйти. Отрадно, что собственным экземпляром я не успела обзавестись. Нет, это хорошая книжка. В конце концов, ее автор - и кин, и преподаватель, и лектор, ну разве может быть книга плохой? А то, что она чуть больше чем полностью состоит из…

ВВЕДЕНИЕ
стр. 4-5
ГЛАВА I. Типология женского костюма для верховой езды
стр. 6
1.1. Общие положения
стр. 7-16
1.2. Амазонки 2-й половины XIX - начала XX вв.
стр. 17-28
1.3. Английский стиль формальных амазонок. Шефские и военные мундиры. Амазонки для Императорского двора
стр. 29-38
1.4. Одежда для конного спорта. Поло-ролевые стереотипы и спорт в контексте культуры конца XIX - середины XX вв.
стр. 39-49
1.5. Этикет ношения костюма для конной охоты. Регламент и практика
стр. 50-60
ГЛАВА II. Компоненты женского костюма для верховой езды
стр. 61
2.1. Женские головные уборы для верховой езды в западноевропейской культуре Нового времени
стр. 62-71
2.2. Белошвейные и галантерейные изделия в экипировке всадницы. Блузы и сорочки. Галстуки, жабо и манжеты. Носовые платки, чулки и перчатки
стр. 72-86
2.3. Спортивный корсет как атрибут женского костюма для верховой езды. Корсеты, бандажи, бинты и бюстенгальтеры
стр. 87-90
2.4. Разновидности форм поясной одежды для верховой езды. Бриджи и панталоны. Галифе и джодпуры
стр. 91-94
2.5. Обувь, шпоры и элементы сбора для женской верховой езды 2-й половины XIX - начала XX вв.
стр. 95-98
2.6. Особенности ювелирных изделий для всадницы. Часы и ювелирные украшения. Трости и хлысты
стр. 99-103
ГЛАВА III. Костюм для верховой езды как вершина портновского искусства
стр. 104
3.1. Выбор материи для пошива. Снятие мерок и изготовление выкроек
стр. 105-115
3.2. Основные технологические этапы изготовления амазонки
стр. 116-131
3.3. Декоративная отделка одежды для верховой езды. Басонные изделия и позументы в мундирных и амуничных вещах 2-й половины XIX - начала XX вв.
стр. 132-137
ПРИЛОЖЕНИЯ
стр. 164
1. Женский костюм для верховой езды на страницах модных журналов
стр. 164-166
2. Изменение женского костюма для верховой езды в 1860-1972 гг.
стр. 167-173
3. Чертежи, составленные по руководствам кройки и шитья 2-й половины XIX - начала XX вв.
стр. 174-192
4. Семантика и функционал церемониального убранства упряжной и верховой лошади в XVIII - начале XX вв.
стр. 193-200
SUMMARY
стр. 201-202

ISBN: 978-5-9710-2288-6

Год издания: 2016

Шапиро Бэлла Львовна
Женщина в седле: История костюма для верховой езды. - М.: ЛЕНАНД, 2016. - 208 с. (Энциклопедия конника.)

Рецензенты:
д-р ист. наук, проф. Л.В. Беловинский;
ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, д-р ист. наук В.Б. Ковалевская
Дизайн обложки: А.А. Болотина, К.В. Сидоренко
Компьютерная обработка фотографий: П.А. Фрольцова

В оформлении обложки использована гравюра "A Sketch in Rotten Row" (1972)

Мягкая обложка, 208 стр.
Формат: 60x90/16