Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе

Галина Юзефович

5 мая 2021 г. 18:22

Автор данной книги обладает удивительной и, можно сказать, даже полезной способностью, находить и рецензировать книги, которые не особо интересны российскому читателю, откровенно скучны и подходят, по большей части, маргиналам и различным фрикам от литературы. Если Юзефович советует к прочтению, то я в 90% случаев отправляю книгу в черный список, и знаю, что избавил себя от прочтения очередной нудятины. Спасибо, Галина Леонидовна, что ведете такую трудную и полезную работу, отбирая неинтересные книги, что помогает многим читателям не тратить время и средства на их прочтение!)

14 января 2021 г. 10:00

5 Если вам кажется, что вы много читаете, то вам точно кажется :)

Что может быть прекраснее книги про книги :) Мне очень созвучен вкус Галины Юзефович к книгам, поэтому с большим удовольствием читаю ее обзоры и слушаю подкасты. Прочитав эти отзывы я открыла для себя много новых имен и книг. Подготовила очередной список литературы к прочтению.

2 февраля 2021 г. 22:54

если условно поделить отношение читательской аудитории к творчеству Г.Л. на банальные позитивно-нейтрально-негативно, то мое окажется небанальной (конечно же) слегка дергающейся стрелкой барометра. в плохом настроении мне лучше с ней вообще не пересекаться - выбесит. в хорошем - смотря какие книги выбраны для обзора и как она о них рассказывает (это целое минное поле, честное слово).

начну с хорошего: благодаря ей я что-то поняла про успех ГП, разницу между важными и великими книгами и особенности эволюции Букеровской премии, а также прочла отличные книжки, о которых раньше не слышала или слышала, но не собиралась читать (напр. «Бог мелочей» или «Перст указующий»).

что до представленной книги, то могу отдать автору дань уважения, как человеку, который не только обалденно много читает, но…

11 ноября 2020 г. 09:24

4 Стоит ли доверять злому лоцману?

«Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» - это книга, написанная Галиной Леонидовной Юзефович – российским литературным критиком и преподавателем ВШЭ-РЭШ (с 2012 года).

Открывая книгу «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» я рассчитывала, что сумею прочитать её за 2 дня, как и её предшественницу (не по хронологии, а по моей персональной очереди на прочтение) – книгу «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире». Но, увы и ах, мои ожидания «канули в лету», т.к. «Лоцмана» я еле-еле прочитала за целых 2 месяца!

Важно отметить, что книга «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире» во всех подробностях рассказывает о феномене критики в Литературе. А книга «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о…

TelescoSylphish

по странным мыслям

31 августа 2020 г. 18:03

Галина Леонидовна Юзефович — популярный и достаточно "плодовитый" литературный критик, лектор и эксперт телевизионной передачи о литературе. В её работах чаще всего встречается "мягкая" критика, Юзефович старается найти что-то хорошее в каждом разбираемом произведении. Книга скомпанована по жанрам и темам, что значительно облегчает знакомство с незнакомыми авторами и новое прочтение уже известных. Я читала сумбурно: сначала критические работы о тех, кто мне уже полюбился, потом открывала для себя новые имена. Интервью с писателями и их размышления помогли взглянуть на произведения под другим углом. Юзефович не ограничивается анализом только русской литературы, в книге представлены зарубежные авторы, благодаря чему современная литература раскрывается во всей полноте.

30 сентября 2020 г. 08:33

Я люблю читать статьи Галины Юзефович, хотя не всегда согласна с ее оценками книг. Книги о которых она пишет всегда оказываются для меня в той или иной степени интересными, открытиями и выходом из пузыря привычных авторов. Рыба-лоцман - навигатор по книжному миру, возможность открыть для себя новых авторов и может быть даже новые жанры.

nanura

29 июля 2020 г. 22:00

Я думаю, что критик – это совокупность читательского опыта и персонального вкуса. Иными словами, самое ценное и полезное свойство критика – это известная консистентность и постоянство, способность, подобно камертону, на протяжении многих лет воспроизводить одну и ту же ноту, позволяя читателям отстроиться от нее и сформировать на ее основе собственный круг читательских предпочтений. Это значит, что критик, во-первых, должен попросту быть (читать, писать – коротко говоря, присутствовать в медийном пространстве), а во-вторых, избегать резких движений души и стремительных перепадов настроения.

Для меня книги Галины Юзефович это неиссякаемый источник вдохновения на прочтения чего то нового и еще неизведанного. Каждый раз я читаю книги Галины с тетрадочкой и ручкой и список после прочтения…

1 июля 2020 г. 09:06

Моя заинтересованность этой книгой, несомненно, результат прослушивания подкаста "Книжный базар" от Медузы. Замечательная речь автора, вкупе с богатейшим набором прочитанного. Галина Юзефович - тот критик, который не ругает книги, а заинтересовывает, приковывает внимание. Тонкие сравнения и метафоры настолько точно обволакивают повествование, что чтение становится наслаждением. Большим открытие для меня стало что в этой книге множество обзоров современной, новой литературы. Как нашумевших, вроде Щегла Донны Тартт или книг Пелевина, так и менее известных, но привлекательных книг. Ну и для любителей списочков - это маст хэв :)

Прочитано в рамках игры Кот в мешке

2 мая 2020 г. 18:34

Книга словно специально написана для сообщества читателей. Она о книгах. Меня, правда, немного напугал анонс про то, что автор один из самых маститых литературных критиков, но опасения оказались напрасными. Его правильнее назвать профессиональноым читателем. Год за годом человек делал книжные обзоры для разных изданий, а потом взял и собрал лучшие из них в эдакую лоцию книжного моря последних лет. Содержание-оглавление занимает восемь страниц и располагается в начале. Читать можно с любого места. Лично я начал с Умберто Эко на 406 странице. А вот названия некоторых разделов-тем. "Начнём с фантастики", "Легче лёгкого", "Всерьёз и надолго", "Из жизни идей". В последнем я и нашёл Эко. Обнаружив, что в слово фантастика я и автор вкладываем разный смысл (раздел начинается с Пелевина и далее…