Risha30

8 апреля 2024 г. 12:11

5 Портовое братство котов — это вам не кот начхал!

Хорошая детская книжка! Неожиданно понравилась, хотя к детским сейчас отношусь с большой опаской. Тут есть много нужного и подано это очень здорово: - смерть и потеря, - необходимость выполнять правила, которые спасают жизнь, - обещания и их выполнение, - дружба, выручка и сплочённость (я бы так сказала), - не знаешь — ищи, не умеешь — учись, - ошибаться нормально, - люди разные, - у каждого есть свои сильные стороны и это здорово.

Неожиданно приятное получилось знакомство)

EllenckaMel

17 февраля 2024 г. 14:16

Чудесная и очень очень добрая книга. Сообщество портовых котов с их правилами и убеждениями. Книга рассказывает о многом. О том как кот держит слово. О людях, загрязняющих моря и океаны. О различиях и о том как научится летать. Самый смешной момент, как пытались по книгам объяснить теорию полета. Это именно та книга, которую надо читать детям и их родителям

Уютная кофейня
Книжная страна

31 декабря 2022 г. 09:52

Хорошая поучительная история для детей и немножко для взрослых. Чайка попадает в беду, но встречает на своём пути большого толстого, а главное честного кота, и берёт с него обещание, что он высидит яйцо, которое бедная чайка снесла в последние моменты жизни, и воспитает птенца, и даже научит летать. Конечно, коту не справится одному, и вот уже пол котиного Гамбурга к услугам новорожденной чайке Фортунате.

Книга о честности и долге, о любви и об ответственности. А так же о проблемах и заботах животного мира. Но при этом это действительно детская и очень хорошая история, и развлекающая, и воспитывающая одновременно.

игра kill wish

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 марта 2022 г. 00:52

Чудесная история, написанная для детей, но мне и самой было очень интересно с ней познакомиться. Автор – мастер выстраивать увлекательное повествование (ранее мной была прочитана книга «Старик, который…»). И на этот раз сюжет весьма необычный, и всё развитие подчинено глубокому психологическому плану. Темы, которые поднимает автор в этой истории, можно сказать, глобальные – начиная от бездумного и катастрофичного загрязнения природы человеком, заканчивая извечными вопросами дружбы, взаимоотношений, чести и долга. При этом книга действительно адресована детям, и все эти темы объяснены доступным и очень образным языком, а история просто не может никого оставить равнодушным.

Слушала замечательную аудиоверсию в исполнении Ермихина Константина – выразительно, убедительно, с юмором и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 сентября 2021 г. 11:48

4.5 Может летать только тот, кто осмеливается сделать это!

Каково было мое удивление, когда я узнала, что замечательный Луис Сепульведа, написавший Старика, который читал любовные романы вдруг написал такую милую детскую книгу! Как чудесно, что есть такие авторы на земле. Не говорю уж про обычных людей. Авторы, которые напоминают нам о том: - что если захотеть, то можно добиться всего. Главное - целеустремленность - что нужно ценить Мир и Природу, которая нас окружает - что нужно всегда быть готовым помогать друг другу - что нужно любить животных и ухаживать за ними - что просто нужно быть добрее и верить в лучшее И это всё полезно знать и помнить не только детям, но и взрослым. Начнем с себя и Мир станет чуточку теплее! :) Отличная книга! Рекомендуется для любого читательского возраста (как рекомендовал сам автор - от 6 до 89 лет :))

NNNToniK

5 октября 2020 г. 23:23

5 Трудно быть мамой

Летать может только тот, кто не боится. Тот, у кого хватило на это смелости

Трудно быть мамой. Особенно мамой новорожденной чайки. Вдвойне трудно если ты кот. Да-да, не кошка, а именно кот. Большой, черный, толстый и домашний. Как же это произошло? К сожалению из-за людей, загрязняющих природу. Нефтяное пятно в море намочило крылья чайки. Её пёрышки слиплись и она еле-еле смогла долететь до одного из домов на берегу и рухнула на балкон. В это время там был только кот Сорбас. Он был потрясён произошедшим и дал чайке обещание позаботиться о её птенце и научить летать. Через несколько минут чайка снесла яйцо и умерла. Непростая ситуация, правда? Тут без друзей не обойтись. Пять котов приняли активное участие в судьбе новорожденной Фортунаты. Каждый внёс в её воспитание свой неоценимый…

12 августа 2019 г. 15:42

5 "Коты не бросают на ветер слова!"

В жизни автора было много трудного и страшного. Чилийский переворот, тюрьма и пытки, побег... Но эта сказка наполнена юмором, и верой в лучшее.

Кот Зорбас предвкушал райскую жизнь - ведь хозяин уехал в отпуск! Мрр... И вот, сидит кот на балконе, строит планы... Но тут с неба падает несчастная чайка. Отравленная нефтью, она умирает. Зобарс, и команда портовых котов пытаются спасти птицу, но безуспешно. Однако, остается чайкино яйцо, которое Зобарс пообещал высидеть, а птенчика, затем - научить летать.

Честно слово кота - закон. И его надо сдержать.

Добрая, веселая, грустная и философская эта история. Маленькая энциклопедия любви, защиты, и доверия. После долгих и трудных дней, на белый свет вылупляется маленькая Фортуната. Мама-кот и дочка-чайка... А ведь малышку еще надо учить летать. А…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

13 декабря 2018 г. 15:19

Когда я впервые попал на скрибд, он на автомате посоветовал мне почитать эту книжку. Я не собирался её читать, но, поскольку соседка у меня Чайка, отправил эту обложку ей. И да, мне очень понравилось название. Если бы Перечип не был вдребезги лентяй, он бы перевёл его так: "История про Чайку и Кота, который научил её лятать саму по сябе". Не так давно Чайка мне прислала фотку книжки, которую ей подарили. Называлась она по-другому, но иллюстрация на обложке напоминала обложку этой, и я подумал, что наверное у автора целый цикл. Теперь я запилился к Чайке, увидал книжку, увидал птицу на обложке, и участь книжки была бы предрешена, но... называлась она жутко: "Мама-кот". Выяснив, что всё-таки это одна и та же книга, естественно, я отдал предпочтение английскому варианту.

Про сюжет позже,…

varvarra

с синдромом самозванца

22 августа 2017 г. 17:01

4.5 Ценить, уважать и любить тех, кто не похож на нас.

Луиса Сепульведу полюбила с первой же книжки. А теперь, с каждой новой, убеждаюсь насколько он разноплановый писатель. "Мама-кот", конечно, детская повесть-сказка. Но писатель остается верен себе: будь то рассказы, романы, сказки, а тема защиты природы всегда присутствует. Рассказывая историю гибели чайки, автор обращает внимание на причину - засорение вод океана нефтью и другими продуктами. Чуть дальше он напоминает о загрязнении рек, о мусоре, который превращает водоемы в свалки. Затронута тема защиты животных. Сама история мамы-кота проста: умирая, чайка просит кота сберечь яйцо, вырастить птенца и научить его летать. Трудные задачи! Но если кот дал обещание (особенно, если это портовый кот), то он должен его выполнить! Хорошо иметь друзей, и банда котов справляются с поставленной…