4,3

Вселенная - великая загадка бытия, манящая тайна познания - бесконечного преодоления границ неведомого. За первым шагом открываются новые горизонты. А за ними – новые тайны вечного, неисчерпаемого…
Серия: 100 великих
Издательство: Вече

10 декабря 2017 г. 14:21

Мне книга не понравилась. Сложилось впечатление, что автор не задавался целью что-либо объяснить своим читателям, он тупо рассказывает, что в голову пришло. Сплошной поток информации без терминов и определений. Вот пример для наглядности. Первый абзац главы под названием "Струны и параллельные миры":

Среди космических струн особо интересны кольцевые струны. Они нестабильны и в определённое время распадаются. После разрушения кольца часть энергии теряется и уносится вместе с потоком частиц. После этого кольцо уменьшается в размерах, сжимается, и когда его диаметр сокращается до размера элементарной частицы, струна внезапно, за невероятно короткое время, равное 10-23 секундам, взрывается, выделяя такое количество энергии, которое эквивалентно 10 миллионам тонн тротила.

Вот если бы я до…

10 декабря 2017 г. 14:21

Вот если бы я до…

Mar_ina20

23 июля 2015 г. 14:58

Когда я училась в седьмом классе, нас отправили посетить какую-то конференцию, посвященную космонавтике. Присутствовал там, если меня не обманывает память, Георгий Гречко. Тогда я запомнила это исключительно из-за необычной фамилии. Где-то на середине его выступления я улизнула вместе с подружкой из зала и уехала домой. Сейчас понимаю, что я потеряла. А с другой-то стороны, информация из уст космонавта на тот момент не представляла для меня никакой ценности. Не интересно мне это было ребенком. То ли дело сейчас.

Интерес к Вселенной исходит прежде всего от вопросов, которые мы задаем сами себе: "Кто я есть?" А дальше все это перерастает в снежный ком из разряда: "Почему я здесь? Как и откуда?" Ну и волшебным образом доходим до нашего "мирного" неба над головой. Но это все долго.

Что же по…