Истребители

28 декабря 2019 г. 20:24

5 «Какая ужасная разница между желанием быть в воздухе и возможностью сделать это!»

«Когда Трубаченко, еще плохо знавший летчиков, обратился к Михаилу Костюченко, самому щуплому на вид, с вопросом: «Хватит ли силенок слетать еще раз?» — летчик сказал, поглядывая на солнце: «Оно устало, а не мы. Видите, садится».

«Мы должны осуществлять наступательную тактику так, чтобы наш самолет, обладая преимуществом в скорости и огневой мощи, всегда походил на щуку среди плотвичек!..»

Взгляд на военные события в Монголии в 1939 году – войной их назвать никак нельзя – на этот раз глазами наших военных летчиков-истребителей. Арсений Васильевич Ворожейкин снова верен себе и слегка отстранённо оперирует фактами, которые не нивелируют героизм наших солдат, а просто показывают бездарность как самой этой монгольской авантюры, где победа почти ничуть не отличается от поражения. Снова поражает…

Год издания: 1961

300стр.