3,9

Американский писатель Э.Синклер в своих романах "Дельцы" и "Автомобильный король" бичует современные ему нравы США в эпоху развития капитализма.
Эта книга - гневное обвинение американским…
Издательство: Правда

romashka-km

19 июля 2023 г. 09:16

Я очень люблю подобные темы в книгах, с удовольствием читала "Финансиста" Драйзера и Поля Лу Сулицера. Здесь описывается много финансовых схем, которыми пользуются до сих пор. Постоянно возвращала себя к мысли, что описываются события начала XX века, настолько все современно и жизненно. Сегодня также деньги делаются из воздуха, никто не считается с теми, кто может ради этого пострадать и ради успокоения совести строят приюты для детей, которые стали сиротами из-за тех самых махинаций (как один из героев книги). Роскошь выставляется напоказ, а рухнуть вся финансовая система может из-за чьей-то прихоти, обиды или женщины. Книга написана динамично, несмотря на обилие экономических терминов читается легко.

Дельцы, роман

Формат: 84x108/32

romashka-km

19 июля 2023 г. 09:16

3 октября 2022 г. 10:52

Прочитала книгу растерянно, не понимая ни одной описанной финансовой схемы и махинации: акции, подряды, закладные, проценты, понижения. После прочтения осталось жуткое впечатление, что врут все, каждый хочет утопить другого. Сильные мира сего играют в большую "Монополию", обманывают, покупают, предают и акционеров, и себя. Всё ради наживы, власти, из мести. Лениво отдыхают в своих загородных домах, увешанные бриллиантами, пять раз на дню сменяя туалеты. И все это за счет низкооплачиваемого труда рабочим, разорения пайщиков, финансовых махинаций. Жутко, что описанные схемы и обычаи Уолл-стрита все ещё работают. С 1908 года, которое описал Синклер, мало что изменилось. Написано очень живым, современным языком. Даже не верится, что события принадлежат началу века.

Несмотря на то, что часть…