3 октября 2022 г. 10:52

Прочитала книгу растерянно, не понимая ни одной описанной финансовой схемы и махинации: акции, подряды, закладные, проценты, понижения. После прочтения осталось жуткое впечатление, что врут все, каждый хочет утопить другого. Сильные мира сего играют в большую "Монополию", обманывают, покупают, предают и акционеров, и себя. Всё ради наживы, власти, из мести. Лениво отдыхают в своих загородных домах, увешанные бриллиантами, пять раз на дню сменяя туалеты. И все это за счет низкооплачиваемого труда рабочим, разорения пайщиков, финансовых махинаций. Жутко, что описанные схемы и обычаи Уолл-стрита все ещё работают. С 1908 года, которое описал Синклер, мало что изменилось. Написано очень живым, современным языком. Даже не верится, что события принадлежат началу века.

Несмотря на то, что часть книги была не понятной и от того, потеряла нужный градус удовольствия, думаю, что книга с любом случае будет полезной, для общего развития, так сказать. Чтобы посеять в читателе критическое зерно сомнения, так ли все на самом деле, как пишут сейчас газеты, те ли виноваты в кризисе и крахе, кого выставляют или ими просто пожертвовали более опасные акулы бизнеса.