3,6

The New York Review of Books has called Paul Auster’s work “one of the most distinctive niches in contemporary literature.” Moving at the breathless pace of a thriller, this uniquely stylized…
Серия: Penguin Classics Deluxe Edition
Издательство: Penguin Classics

PurpleMerlin

26 февраля 2024 г. 13:55

Я обожаю постмодернизм, детективы и Пола Остера. Эта книга ДОЛЖНА была мне понравиться. Но что-то пошло не так.

Первая история была мне интересна. Я люблю постмодернизм за то, что в нем можно раскапывать смыслы и строить теории. В первой части главный герой Квинн, писатель под псевдонимом Уилл Уилсон, волею судеб становится детективом по имени Пол Остер. Его задание заключается в выслеживании отца нанимателя - ученого, ставившего эксперименты над собственным ребенком, чтобы у того пробудился природный, божественный язык. Здесь было все: и отсылки к классической американской литературе, и теории об исходе из Рая и новом обретении, и обыгрывание двойников таким образом, чтобы они превращались в триаду, и задачки по рисованию для читателя. Это был хороший, сильный старт.

Вторая история…

Вторая история…

kagury

13 января 2024 г. 12:33

3 для любителей литературных изысков и Нью-Йорка

Когда-то я с большим удовольствием прочла у этого писателя роман «Бруклинские глупости» — уютный непафосный текст, полный обаяния и жизненной мудрости. Трилогия оказалась совершенно иной. Меня хватило только на первую часть – «Стеклянный город», вторую – «Призраки» я смогла осилить только до половины, ибо скука, появившаяся в первой части, во второй заполнила собой абсолютно все пространство текста, а третью и пытаться уже не стала, хотя, возможно, она и улучшила бы общее впечатление.

«Стеклянный город» сначала маскируется под детектив. Некий малопопулярный писатель Куин (который пишет под псевдонимом и мало ассоциирует себя с автором выходящих из под его пера творений) случайным образом оказывается в роли детектива Пола Остера (которого вроде как и не существует, как такового), которого…