PurpleMerlin

26 февраля 2024 г. 13:55

Я обожаю постмодернизм, детективы и Пола Остера. Эта книга ДОЛЖНА была мне понравиться. Но что-то пошло не так.

Первая история была мне интересна. Я люблю постмодернизм за то, что в нем можно раскапывать смыслы и строить теории. В первой части главный герой Квинн, писатель под псевдонимом Уилл Уилсон, волею судеб становится детективом по имени Пол Остер. Его задание заключается в выслеживании отца нанимателя - ученого, ставившего эксперименты над собственным ребенком, чтобы у того пробудился природный, божественный язык. Здесь было все: и отсылки к классической американской литературе, и теории об исходе из Рая и новом обретении, и обыгрывание двойников таким образом, чтобы они превращались в триаду, и задачки по рисованию для читателя. Это был хороший, сильный старт.

Вторая история раздражала меня именами. В ней все фамилии героев - это производные цвета. И если в английском это звучит органично, то перевод на русский подкачал. Черни? Серьезно? Сделали бы хоть Черных или просто Черный. В этой части детектива Синькина нанимают следить за этим самым Черни, который просто целыми днями сидит за столом и что-то пишет. Мне было уже не так интересно, как в первый раз. Но, все равно, размышления о том, что нам нужен наблюдатель для подтверждения нашего существования приятно щекотали мои учившиеся на физмате нейрончики.

Третья история утомила меня. В ней главный герой должен прочитать и решить судьбу рукописей своего старого друга. Издав их, он начинает писать биографию автора, узнает, что он жив, и пытается его выследить. Не знаю, сыграла ли тут моя личная усталость или угасший после второй части интерес, но меня эта история не зацепила. Конечно, здесь есть приятная мысль о том, что только в момент смерти есть смысл подводить итоги, а до нее все пути открыты, но этого оказалось мало. В третьей же части сходятся воедино линии первых двух, но мне, к сожалению, было уже не особо интересно разбираться в этом. Поэтому для меня эти истории остались тремя отдельными.

Наверное, я взяла эту книгу в неподходящее время - на постмодернизм нужны силы, которых у меня в данный момент не было. В процессе написания своей рецензии я прочитала одну чужую, которая показала мне, насколько поверхностно я рассматриваю эту книгу. И, как бы грустно мне от этого не было, это тоже часть читательского опыта.