21 декабря 2021 г. 08:20

Ремигиуш Мруз - один из самых читаемых авторов в Польше. Он пишет не только триллеры и детективы, но и исторические произведения, и фантастику. Мое знакомство с ним только начинается. Пару лет назад прочитал "Хор забытых голосов" (фантастика), и вот вторая его книга - Kasacja. И если "Хор" прошел не очень гладко, то "Кассацию" проглотил запоем. Давненько не попадалось мне настолько интригующего триллера. Это роман о безжалостном мире адвокатов, полном интриг и манипуляций. Сын известного бизнесмена обвиняется в двойном убийстве. Причем подозреваемый провел 10 дней с телами жертв, запершись в своей квартире. Вина его практически очевидна. А теоретически? За его защиту берется Иоанна Хылка, работающая адвокатом в известной варшавской фирме. Острый ум и острый язык помогли ей стать одной из…

SvetSofia

14 ноября 2019 г. 13:06

4 Захватывающий судебный детектив

«В мире есть именно такая справедливость, которую мы заслужили. Каждый должен сыграть свою роль». "Na świecie jest właśnie taka sprawiedliwość, jaką dostaliśmy. Każdy ma swoją rolę do odegrania".

Запутанная интрига, балансирующая между правдой и заблуждением. Яркие персонажи. Ироничные диалоги между главными героями. Эмоциональная и необычная история.

Сюжет. Петр Лангер, сын крупного бизнесмена, обвиняется в убийстве двух человек. Вина обвиняемого не вызывает сомнений, потому что до того, как полиция постучала в дверь его квартиры, мужчина провел 10 дней в компании с трупами. Защитником Лангера является Иоанна Хылка, бескомпромиссный адвокат, которому помогает недавно принятый стажер - Кордиан. Вопреки своим знаниям герои втягиваются в великую интригу, финал которой удивит всех.

Имея…

majj-s

без ложной скромности

28 марта 2019 г. 07:15

4 Нет правды на земле. Но нет ее и выше

На свете есть только такое правосудие, какое есть. Каждый играет свою роль: прокурор требует сурового наказания, мы пытаемся его смягчить, судья ищет что-то среднее. А прежде кто-то установил правовые нормы, вокруг которых мы пляшем, как индейцы вокруг тотемного столба, толкаясь и подставляя друг другу подножки. Na świecie jest właśnie taka sprawiedliwość, jaką dostaliśmy. Każdy ma swoją rolę do odegrania. Prokurator wyolbrzymia, my pomniejszamy, a sędzia szuka czegoś pośrodku. A przedtem ktoś układa normę prawną, wokół której wszyscy tańczymy jak pieprzeni Indianie, odpychają się wzajemnie i podkładając sobie nogi.

Его зовут Кордиан Орыньский, он практикант в могущественной адвокатской фирме "Желязны и Мак Вей", а наставницей выступит молодая, но уже известная адвокатесса Иоанна…

russischergeist

10 июня 2017 г. 00:10

4 Два решения

Ремигиуш Мроз (Мруз) - "Кассация"

Gdy Bóg stworzył świat i w pewnym momencie zechciał, by przestępcy mieli jeszcze szansę na lepsze życie, ulepił z gliny prokuratora. Kiedy zmienił zdanie i stwierdził, że powinni ponieść srogą karę, wymyślił dziennikarza śledczego.

Когда Бог сотворил мир и в определенный момент захотел, чтобы преступники имели еще один шанс на лучшую жизнь, он вылепил из глины прокурора. Когда он изменил мнение и осознал, что они должны получать суровое наказание, тогда он выдумал журналистские расследования.

Ребята, ищем в шкафу зимние шапки, надеваем варежки, к нам в дом идет Мороз! Ну, конечно, речь идет не о дедушке Морозе, а о молодом польском писателе из города Ополе Ремигиуше Мрозе. Меня привлекла эта книга благодаря двум обстоятельствам (как многим уже известно, я -…