russischergeist

10 июня 2017 г. 00:10

4 Два решения

Ремигиуш Мроз (Мруз) - "Кассация"

Gdy Bóg stworzył świat i w pewnym momencie zechciał, by przestępcy mieli jeszcze szansę na lepsze życie, ulepił z gliny prokuratora. Kiedy zmienił zdanie i stwierdził, że powinni ponieść srogą karę, wymyślił dziennikarza śledczego.

Когда Бог сотворил мир и в определенный момент захотел, чтобы преступники имели еще один шанс на лучшую жизнь, он вылепил из глины прокурора. Когда он изменил мнение и осознал, что они должны получать суровое наказание, тогда он выдумал журналистские расследования.

Ребята, ищем в шкафу зимние шапки, надеваем варежки, к нам в дом идет Мороз! Ну, конечно, речь идет не о дедушке Морозе, а о молодом польском писателе из города Ополе Ремигиуше Мрозе. Меня привлекла эта книга благодаря двум обстоятельствам (как многим уже известно, я - не любитель читать аннотации к книгам): мне понравилась картинка на обложке издания, где совсем не получается песенка Максима Леонидова - "Я повернулся посмотреть, не повернулась ли она, чтоб посмотреть, не повернулся ли я" - он ушел с чемоданом не оглядываясь, оставив ее одну, решать собственную судьбу. Второй повод открыть эту книгу - ее номинирование на звание лучшей книги жанра криминальных романов на дружественном нам польском портале lubimyczytac.pl. Раз так, то, возможно, будет интересный сюжет. И я, как оказалось, не ошибся.

Данная книга является первой в цикле о женщине-адвокате Иоанне Хылке, молодой женщине, впору харизматичной, когда нужно, дерзкой и совсем невыносимой, бескомпромиссной. Но, похоже, именно эти черты характера как раз и купили как меня, так и многих польских читателей, голосовавших за этот роман. В одном журнале я прочитал, что критики сравнивают Иоанну Хылку с главным персонажем известного американского юридическо-драматического сериала "Форс-мажоры" Харви Спектером - лучшим адвокатом фирмы "Пирсон-Хардман", по натуре прохладного, немного деспотичного, стремящегося всеми фибрами быстрее закрывать дела, но ради этого никогда не идущего на нарушение закона или двойную игру, что часто очень помогало ему в достижении цели. Жалко, что я не смотрел еще этого сериала, вполне возможно, что попробую. У меня при чтении была другая ассоциация - в Польше появился симпатичный автор "вступивший на территорию Джона Гришема, пахнущей исключительно юридическими триллерами".

Кратко о сюжете: Сын известного бизнесмена обвиняется в двойном убийстве. Дело, кажется, является очевидным, так как обвиняемый провел с убитыми около 10 суток в одной, правда, запертой квартире. Правда, сотрудник известной варшавской адвокатской корпорации Иоанна Хылка собирается бороться в суде до конца. Роман начинается с того, что ей подсовывают молодого зеленого стажера Кордиана Орыньского. Но дело оборачивается не самой легкой стороной для нашего дуэта. Их клиент ведет какую-то свою, понятную только одному ему, игру. Он не признает вины, но и не отрицает, что он убийца. В итоге наши герои становятся втянутыми в водоворот интриг, судебных игр и манипуляций. Дело доходит даже до кассации (процессуальная деятельность в праве, выражающаяся в проверке вышестоящими судами законности и обоснованности постановлений суда, вступивших в законную силу)...

Автор пишет смачно, динамично, ориентируется на внешние поведенческие аспекты, не касаясь каких-то особых рассуждений, внутренних размышлений героев. Как будто, мы не читаем книгу, а смотрим художественный фильм и внешне следим за развитием событий. Этот простой подход вкупе с необычными персонажами в итоге действительно привлек и оставил очень симпатичное послевкусие. Порадовал также финал, который оказался отличным от того, который я ожидал. С удовольствием продолжу чтение цикла о еще не до конца мне знакомой пани Иоанне.

Школьная вселенная, Восьмой учебный год, Лабораторная работа "Сюжет на обложке и в реальности", дополнительная книга №1
LinguaTurris, Тур №6. Башня №5, Этаж №2
Игра "Пятилетку в три тома!", Тур №6, заявка №5, книга №1

Большое спасибо! :)

Wow, niespodziewanie! Nasze lokalne wiadomości tak szybko docierają do Polski! И Вам большое спасибо!

Здорово видеть на сайте авторов!
Remigiusz, планируются ли переводы Ваших книг? Уверен, что читатели найдутся!

Почитать о женщине адвокате а-ля Харви Спектр было бы очень интересно, сериал в свое время понравился, хотя не сказал бы, что он был моим любимым героем )))
Заметил, что поляки всё больше радуют хорошими книгами, я правда сужу по фэнтези )))

ну да, один Сапковский чего стоит, а еще интересны Яцек Дукай, Анджей Жемяньский ;)

Да еще Роберт Вагнер, которого недавно читал )

а я думал, что он - немец, если судить по имени и фамилии :)

Роберт М. Вегнер на самом деле, опечатался я )
Тем не менее поляк, псевдоним такой, как его зовут на самом деле найти увы не удалось.

А, ну если псевдоним, то тогда может быть что угодно, у нас тоже есть - Акунин - с японского переводится как "злодей" )))

Вообще-то Харви Спектр - персонаж довольно картонный и нереальный (хотя Махт играет его хорошо).

Фамилия автора правильно читается и пишется не МрОз, а МрУз. И спасибо за рецензию