majj-s

без ложной скромности

28 марта 2019 г. 07:15

4 Нет правды на земле. Но нет ее и выше

На свете есть только такое правосудие, какое есть. Каждый играет свою роль: прокурор требует сурового наказания, мы пытаемся его смягчить, судья ищет что-то среднее. А прежде кто-то установил правовые нормы, вокруг которых мы пляшем, как индейцы вокруг тотемного столба, толкаясь и подставляя друг другу подножки.
Na świecie jest właśnie taka sprawiedliwość, jaką dostaliśmy. Każdy ma swoją rolę do odegrania. Prokurator wyolbrzymia, my pomniejszamy, a sędzia szuka czegoś pośrodku. A przedtem ktoś układa normę prawną, wokół której wszyscy tańczymy jak pieprzeni Indianie, odpychają się wzajemnie i podkładając sobie nogi.

Его зовут Кордиан Орыньский, он практикант в могущественной адвокатской фирме "Желязны и Мак Вей", а наставницей выступит молодая, но уже известная адвокатесса Иоанна Хылка. Все здесь напоминает бедному провинциалу о его незавидной роли последнего винтика: деловитая люксовость интерьеров, явная статусность штатных сотрудников. а более всего напористая бесцеремонность шефини, которая, очевидно, воспринимает свои полномочия охватывающими не только профессиональную, но и личную сферу. Нет-нет, ни о каком служебном романе речи не пойдет, скорее это будет вмешательство по материнскому типу: что за музыку ты слушаешь, фу, отстой, надо слушать такую, что ешь?, что пьешь?, во что одеваешься? В общем, агрессивное вмешательство в личную жизнь, которое способно напрочь оттолкнуть человека.

Не в случае Хылки. Она харизматичная: пилотирует пятый BMW, хлещет на отдыхе пиво упаковками, не пьянея; в одежде питает пристрастие к лодочкам на шпильке и юбкам фасона "карандаш" и беззастенчиво пользуется привлекательностью, если это может помочь в работе. Но при том, в голове у девушки суперкомпьютер, а интересы дела она ставит превыше всего. Даже то, что начальница с ходу переименовала практиканта в Зордона (персонаж "Космических рейнджеров") он легко прощает ей, Зордон так Зордон. В конце концов это тот сотрудник, который с самим небожителем Желязны обменивается приветствием !No Pasaran!

А вот с первым делом, в котором Орыньскому доведется участвовать под руководством Хылки все совсем непросто. Для начала, фигурантом выступает сын и тезка высокопоставленного чиновника Петра Лангера и обвиняют парня в чудовищном преступлении - убийстве с особой жестокостью двух человек. Все улики против него: трупы (пролежавшие десять дней!) найдены в его доме, на орудиях убийства во множестве отпечатки пальцев и следы ДНК Лангера, сам он пребывает в какой-то прострации, словно бы не сознавая, что происходит, показания давать отказывается, мычит что-то невразумительное. Знакомство с жертвами отрицает

Дохлое. в общем, дело. Такое оно и есть, ситуация усугубляется смертью старшего Лангера от инфаркта - сердце не выдержало, и теперь за молодым нет могущественной поддержки, какую могли бы обеспечить связи отца. Суд проигран, парню вынесен приговор двадцать пять лет строгого режима, но что-то со всем этим не так, у адвокатов четкое ощущение, что подзащитный невиновен, но кто-то запугивает его. Да ведь и на них самих неизвестные, но явно криминальные силы начинают оказывать давление: хватит копаться в этом деле, забудьте, и не вздумайте подавать кассацию.

Ну нет, не на такую нарвались, господа бандюки. Кассация будет. Хотя единственное, с чем можно на нее выйти в данном случае - ошибочная классификация правонарушения. Хлипкое основание, по правде сказать. И надежды на отмену решения суда очень мало, но нато она и Хылка, чтобы вцепляться в любое дело хваткой бультерьера. И вот, просматривая записи с камеры наблюдения во время своей беседы с подзащитным (не спрашивайте, как ей удалось получить в распоряжение эти файлы) за пару дней до заседания, иоанна обращает внимание. что Лангер как-то странно моргает: три раза быстро, три медленно, снова три быстрых - SOS!

Золотой мальчик, с детства ходивший на яхте, Петр использовал азбуку Морзе, чтобы передать ей что-то, а она не поняла. Теперь уж поздно? Нет, поздно бывает только после смерти, а пока мы живы, надо пользоваться всякой возможностью изменить ситуацию к лучшему. И дальше все закрутится так, что мама не горюй. От эпизода на кладбище меня чуть не вытошнило, мощной изобразительной силой обладает Ремигиуш Мроз, автор. А сюжет вывернется наизнанку (и еще раз, но об этом, упс, молчу).

Интересная книга, динамичное действие, яркие герои. непредсказуемый финал. Так-то я не по детективам. И с особенностями судопроизводства совершенно незнакома, не то, что польского, а даже и российского (что к лучшему, по-моему). Аудиовариант в исполнении Кшиштофа Гоштылы бесподобно хорош.

С благодарностью russischergeist и lenysjatko

Какая же ты молодец! Одолела)

Угу, но в конце я много пользовалась помощью переводчика, без него не поняла бы про азбуку морзе, про тонкости системы судопроизводства.

Вот про Гэндальфа Белого и так все понятно)

)) А я ленюсь искать и чувствую, что есть пробелы, но книга и так что-то не идет. Хочу уже до Дызмы добраться)

На следующей неделе давай начнём?

Отлично) Как раз эту дослушаю - и в бой)

! No Pasaran!))

тонкости нам особо и не нужды. Как там говорил 6х9: "Тут важны только чувства!" :))

Абсолютно согласна;))

Сильно напоминает сюжет и исполнение телесериалов "про ментов" :)))
А уж описание героини:

один в один тётка из тех сериалов...

...которая никогда не снимает высокие каблуки, всегда со свежей помадой, одной рукой взламывает секретный код банка, другой проводит анализ ДНК

Подробности тут :)

Смеюсь. Я человек, не измученный ментовскими сериалами, потому для меня героиня в диковинку. Но про код ДНК это было круто. Хотя, знаете сдаётся мне, что вы неправы. Наши правоохранительницы сугубо положительные, а Хылка такой себе тиран местного масштаба, жутко бессцеремонная, порой хамоватая. Наш, в общем, человек.

И потом тут бесподобная актёрская игра Гоштылы. Я его знаю по Katar Лема, но там вполовину не так хорош.

И просто наслаждение понимать польский с голоса. Это бесценно, для всего остального есть масеркард

Я тоже не смотрю сериалы, но тётка, которая в гостях у Ольги Орловой, профессионал. Она-то знает :)
Вообще-то один сериал я смотрел -- Метод, 10 серий. Понравился, как ни странно. Тётка в нём -- стандартная фотомодель. Она нужна в основном для красоты, а вот Хабенский как живой :) Википедия сообщает, что готовится продолжение. Вот его смотреть точно не буду.

А вы не любите, что ли, Хабенского? Я его поклонница после Коллектора

Я его знаю только благодаря "Методу". Но знаю. Абсолютное большинство актёров находятся за пределами моего интереса. Фамилии не ассоциируются с лицами.

Та же история. Но у меня сейчас даже телевизора нет. Потому когда оказываюсь в месте, где работает включённый, залипаю на него как пещернвй человек.

У вас есть интернет. Можете при желании посмотреть любое кино :)

Да, но интернет это умное рациональное решение, когда ищешь и находишь нужный фильм или ролик, ты проводишь время с пользой. А когда пялишься в ящик, понимая, что тебе на фиг не нужен мусор, который на тебя оттуда вываливается, но оторваться трудно, вот это худо.

Это да :)
Вот прямо сейчас смотрю кино про купол собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции. Брунеллески построил его в 1436 году. Это до сих пор самый большой кирпичный купол в мире. Как его удалось построить, в точности не известно.
Специально искать фильм в интернете точно не стал бы. "Культура" показывает.
Крупнейший в мире купол из неармированного бетона -- римский Пантеон. Построен в 128 году.

Ну ладно, ради канала Культура может сделать исключение. Смотреть его почти то же, что читать нон-фикшн.

Самое интересное: 41-летний Брунеллески никогда до этого ничего не строил :)))
Хотя он потратил много лет на изучение римской и итальянской архитектуры. Флорентийский Совет поверил Брунеллески, хотя он не рассказал им, как именно построит купол.

Йохо-хо! Малайца! Хылка бесподобна, хоть мне совсем и не симпатична, но от харизмы так и плющит, сейчас переслушиваю и балдею - и уже хочу дальше слушать, там дальше еще будет интереснее с Зордоном ;))

Да и послушав Гоштылу, включил вчера вечером от нечего делать Hashtag - там совсем другие персонажи и другие чтецы - двое - вполне! Понял, что соскучился по детективам Мроза.

У него стилистика и тематика очень похожа на гришемовскую, правда? :)

Женечка, я ж не знаток детективного жанра и не могу сказать ничего определенного по поводу Гришэма.

Но Мроз хорош, А Гоштыла вообще чудо.

урра! очень-очень доволен, что ты заценила Гоштылу (несмотря на первую любовь, которая запомнится на всю жизнь)!

Конечно, Анджей Ференц моё все.