4,4

Легко жилось Одику, приехавшему на юг,- бездумно, безоблачно.
Но вот однажды они с сестрой забрались на скалу в море и не смогли слезть с нее - их сняли местные мальчишки. Это были и простые и…
Издательство: Детская литература. Москва

31 августа 2021 г. 22:51

В первую очередь книга заинтересовала меня тем, что написана она о море! С первых же страниц я узнала любимый Крым! Книга написана довольно давно, она о мальчике и его сестре, которые приехали отдыхать с семьей в Крым на море. Ребят ждут знакомство с местными мальчишками, они поучаствуют даже в археологических раскопках! Настоящие летние приключения!!! Ох, современные археологи ужаснулись бы, как ребята обращались с артефактами и каким образом их добывали... )) Книга увлекательно написана. Мне понравилась. Рекомендую к прочтению )

Год издания: 1972

Твердый переплет, 142стр.
Тираж: 75000
Формат: 60x84/16

31 августа 2021 г. 22:51

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 июня 2019 г. 23:25

Интересная история. Детская, конечно, и соответствующая времени, но хорошая. По существу её отлично разобрала Penelopa2. Добавить к её словам нечего.

Когда читал, думал, дело происходит в 1980±5 году. Оказалось, не позднее 1967. Вот же время было! За 20 лет ничего в стране не менялось, ну буквально ничего. Поэтому застоем и прозвали эти годы.

Место действия узнаётся мгновенно. Это, разумеется Крым. Где ещё столько звериных названий? Ландшафт ясно указывает на Новый Свет. Вот оно, это место: Это там грот, и отвесные скалы, и тропинка, по которой не каждый пройдёт. Автор добавил пальмы из Ялты, а сам город похож на Симеиз, Форос или любой другой маленький город Южного Берега. Сегодня в районе Нового Света (как и везде) все опасные обрывы огорожены, проложены дорожки, по которым гуляют…

Подборки