Интеллектуальный инсульт. Как в мире роботов остаться человеком и не потерять себя

Шекия АбдуллаеваКирилл Николаев

Gulchatai

18 июня 2019 г. 11:39

3 Спойлер

Для начала нужно оговорить, что автор не учёный в области мозга, психологии или социальных наук - он экономист, и, по большому счету, это исключительно его взгляд на происходящее, подкрепленный n-ным колличеством источников, но особой научности все же ждать не стоит. Меня все не покидало ощущение, что автор просто прочитал много хайповых нон-фикшинов и все эти разносторонние советы собрал в одну довольно небольшую книгу. И получился своеобразный винегрет из весьма неплохих советов:

1.Многозадачности не существует. Одно действие в одну единицу времени - вот рецепт успеха. (Скажите об этом hr-ам наконец-то, а то в каждой второй вакансии от соискателей продолжают требовать именно многозадачность).

2.Осознанно подходите к своим действиям и особенно действиям с гаджетами: ограничивайте время…

13 июля 2019 г. 10:32

Прошло 3 года с момента выхода книги, а у меня как человека который работал над ней до этого больше 15 лет ощущение, что книга вышла лет 20 назад :)) Книга стала бестселлером в 2016 году на Озоне и печатную версию вам купить уже не получится - новую точно возможно б/у с рук где то.

Книгу перевели на английский язык, общее количество читателей в мире на сегодня 100 000+ человек. Мне приятно, что много разных людей находят что то именно для себя. Кто то видит ценность в первой части а кто то наоборот прочитав третью уже не может относиться к ситуации как прежде. Книга не может понравится всем и такой цели я и мой со-автор никогда не ставили. У нас была другая идея. Мы хотели помочь как минимум 1 читателю, дать ему не только теорию но и много разных инструментов и мой личный опыт (25+ лет в…

14 февраля 2019 г. 02:07

4 Наконец-то и наши авторы заговорили об угрозах и вызовах "цифры"

После "Антимозга" М.Шпитцера, "Пустышки" Н.Карра, "Ничего личного" Э.Кина очень сомневался, стоит ли читать "Интеллектуальный инсульт", будет ли там что-то, чего нет у классиков "анти-дигитализации". Оказалось, что стОит. В целом книга вполне информативна, ряд фактов оказались для меня новыми, что-то из знакомого прозвучало в новых тональностях. "Плотность насыщения" собственно научной фактографией, да и способ ее представления, конечно, значительно уступают тому же Шпитцеру или Карру, но компоновка материала и стиль изложения вполне на уровне качественной научно-популярной литературы.

Минус - то, что в "научпоп с философским оттенком" вторгается (иногда слишком назойливо) суетливый психотренинг в духе "Хочешь быть счастливым (эффективным, успешным и т.п.) - будь им". Тональность…

1 ноября 2018 г. 21:59

5 Отличная книга - жизненная

Кто-то ругает современную молодежь за то, что они днями и ночами сидят в мобильных телефонах или в фейсбуке. Кто-то сам там сидит. А кто-то пишет такие книги, как эта ))))

Я маркетолог и активно продвигаю бизнес бюро переводов Glebov - glebov.com.ua - и знаете... Тяжело мягко говоря. Очень. То, что работало пару лет назад - не работает. Привлечь новую аудиторию все сложнее и сложнее... И дороже, а эффективность ниже и ниже... Вот эта книга дает ответы на многие вопросы, помогает разобраться в себе, возвращает к реальной жизни. Ведь к сожалению виртуальная жизнь и сети заменили многим реальность... И вот знаете... После прочтения этой книги хочется жить здесь и сейчас, хочется вернуться в реалтность и наблюдать за великолепными закатами с выключенным мобильным телефоном, наедине с любимым…

vanilla_sky

19 октября 2017 г. 18:25

Очень полезная книга в наше время, когда стоит оглянуться или просто последить за собой, и сразу становится ясно, что мы все очень зависим от гаджетов - особенно от смартфонов, которые можно везде брать с собой и моментально погружаться в интернет.

Авторы книги простым и понятным языком объясняют, что ноутбуки, смартфоны и пр. совсем не так безобидны, как кажется, что только благодаря им наше мышление стало клиповым, нам сложно сконцентрироваться на чем-то одном на длительное время. Более того, люди, зависимые от гаджетов, испытывают трудности с принятием решений. Также страдает и долговременная память. Авторы подчеркивают, что независимость от гаджетов очень важна, более того, необходима для людей, которые стремятся сохранить свою конкурентоспособность и для подрастающего поколения.

Книга…

2 февраля 2017 г. 13:44

Трезвый взгляд на реальную ситуацию с соц сетями и людьми, открыла глаза яб сказал, но бросил вк не сразу, а спустя 1-2 года после прочтения, ибо дошёл до ручки.

valeriya_veidt

18 мая 2016 г. 15:01

4.5 Руководство по выживанию современного человека в мире цифры

Меня часто посещает мысль о том, что я живу в будущем: мы общаемся друг с другом через устройства без проводов; стоит мне захотеть, и я могу записаться на учебный онлайн курс в Кембридж; в моём кармане лежит устройство, с помощью которого мне доступны терабайты информации со всего мира… И это только часть нашего «настоящего цифрового будущего»!..

ЗАМЕТКА НА ПОЛЯХ №1 – АКТУАЛЬНОСТЬ И СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ВЫХОДА КНИГИ

Сначала о плюсах.

Я рада, что качественные научно-популярные книги стали писаться нашими российскими соотечественниками. Во-первых, зачастую рекомендации от американских авторов научпопа типа «как сделать свою жизнь лучше», русскому человеку совершенно не подходят. А во-вторых, стиль зарубежных авторов больше похож на муссирование одной-двух мыслей (причём, зачастую банальных) на…

22 августа 2016 г. 21:56

Завтра наступит апокалипсис, и почти все мы умрем. Что делать? Ну, попробуйте завернуться в простыню.

Авторы рисуют довольно неприглядную картину ближайшего будущего в свете развития современных информационных технологий. Со многим я согласна, некоторые вещи считаю явным преувеличением, но после нарисованной авторами картины, их же советы выглядят немного смешно. Вряд ли настройка почты и уборка лишних значков с рабочего стола нас спасут.

Однако, если отвлечься от страшилок о всеобщем чипировании и роботизации, то эта книга может помочь критически взглянуть на свои взаимоотношения с гаджетами и интернетом, и ответить для себя на вопрос «не пора ли что-то менять?».