Gulchatai

18 июня 2019 г. 11:39

3 Спойлер

Для начала нужно оговорить, что автор не учёный в области мозга, психологии или социальных наук - он экономист, и, по большому счету, это исключительно его взгляд на происходящее, подкрепленный n-ным колличеством источников, но особой научности все же ждать не стоит. Меня все не покидало ощущение, что автор просто прочитал много хайповых нон-фикшинов и все эти разносторонние советы собрал в одну довольно небольшую книгу. И получился своеобразный винегрет из весьма неплохих советов:

1.Многозадачности не существует. Одно действие в одну единицу времени - вот рецепт успеха. (Скажите об этом hr-ам наконец-то, а то в каждой второй вакансии от соискателей продолжают требовать именно многозадачность).

2.Осознанно подходите к своим действиям и особенно действиям с гаджетами: ограничивайте время проведенное онлайн и отдавайте себе отчёт зачем вы это делаете и сколько времени хотите потратить на определенные действия.

3.Семья и друзья (окружающие вас люди) очень важны, поэтому не стоит отодвигать отношения с людьми в оффлайне на второй/десятый план.

4.Мечтайте, ставьте цели, прописывание задачи и у вас получится прожить жизнь именно так, как вам хочется.

5.Ни в коем случае не вставляйте себе чип, а то превратитесь в биоробота и будете рабом того 1% который останется людьми.

И вот именно с этим последним пунктом у меня и связано больше всего претензий к этой книге. По сути это такие вот измышления автора на тему человечество через 50-100 лет и они ничем, кроме, собственно, авторской фантазии не подкреплены. У меня нет ни одного аргумента, доказывающего, что именно так не произойдет, но все равно читать эти фантастические экскурсы было довольно странно.

Вывод: это компилятивная книга, собравшая в себя советы разных авторов по продуктивности, тайм-менеджменту и целеполаганию. Авторский вклад заключается в финальной фантастической части описывающей будущее человека. Если вы чувствуете, что телефон/планшет/компьютер отнимает слишком много времени, а цели отодвигаются все дальше и дальше - прочтите эту книгу, она поможет сдвинуться в правильном направлении, если же вы уже давно в теме саморазвития - не думаю, что она даст вам что-то принципиально новое.

И ещё один личный вывод: я жертва КДВ, читая эту книгу, меня так и тянуло отвлечься и перескочить на что-нибудь другое. Диагноз получен, будем лечить.