18 августа 2022 г. 23:27

2 Неудачное восхождение

К Высотке я изначально подошёл со смешанными чувствами. С одной стороны, репутация Балларда как классика, способного на глубокий психологизм и критику человеческой натуры. С другой - уже прочитанная мною "Привет, Америка" оставило ощущение недоумения, так как грандиозная задумка обернулась пшиком, и я ожидал подобного и здесь.
Увы, эти ожидания оправдались. И проблема именно в отсутствии того самого психологизма.
С точки зрения Балларда, похоже, достаточно заселить людей в многоэтажку с периодическими перебоями в работе вентиляции и воды и они мгновенно озвереют. Даже больше, судя по тексту, звери они изначально, просто в тесном соседстве это мгновенно вылезает наружу.
Но выходит как-то не очень правдоподобно. Персонажи первую половину книги ощущаются почти что одномерными, карикатурными и…

15 августа 2019 г. 04:39

3 Хорошая задумка, но плохая реализация

Если честно еле дочитал. Только из-за маленького объема смог закончить. Мне понятен замысел автора, но сделано неважно. Возможно другие его книги заслуживают большего внимания

9 февраля 2020 г. 13:04

Единица, на самом деле, из-за того, что не знаю, понравилась мне книга или нет. Пусть отлежится в голове!