18 августа 2022 г. 23:27

2 Неудачное восхождение

К Высотке я изначально подошёл со смешанными чувствами. С одной стороны, репутация Балларда как классика, способного на глубокий психологизм и критику человеческой натуры. С другой - уже прочитанная мною "Привет, Америка" оставило ощущение недоумения, так как грандиозная задумка обернулась пшиком, и я ожидал подобного и здесь.
Увы, эти ожидания оправдались. И проблема именно в отсутствии того самого психологизма.
С точки зрения Балларда, похоже, достаточно заселить людей в многоэтажку с периодическими перебоями в работе вентиляции и воды и они мгновенно озвереют. Даже больше, судя по тексту, звери они изначально, просто в тесном соседстве это мгновенно вылезает наружу.
Но выходит как-то не очень правдоподобно. Персонажи первую половину книги ощущаются почти что одномерными, карикатурными и их мотивация к последующим бесчинствам исходит из "потому что". Внешнего мира тоже будто нет: никто не замечает ни пропажу всех жителей дома с работы, ни трупы, ни буквально залитый фекалиями двор.
При этом сами бесчинства, когда эскалация насилия и противоборства жильцов доходит до пика описаны завораживающе. Жутковато, дико, местами притягательно и витально. Но мостик между человеком и животным, как будто бы ожидаемый, был просто перепрыгнут, никакой логики этого схождения с ума нет.
В итоге как послевкусие остаётся ощущение, что классная идея и действительно талант к описанию пограничных состояний выстрелили вхолостую из-за неумения хоть сколько-то внятно развернуть конфликт между персонажами и группами. Ровно тем же страдала и прочитанная прежде "Привет, Америка" так что, видимо, это в целом слабость Балларда как писателя.