22 февраля 2023 г. 16:15

2.5

В такой тонюсенькой книге уместилось  столько «острых» тем , что льётся через край .
Персонажи не раскрыты , все как-то обрывисто и нелепо , что вызывает раздражение .

Katzhol

16 ноября 2022 г. 18:55

2.5

Книга с забавным названием внутри оказалась совершенно не такой. Это вполне серьёзная книга про жизнь Элли, которая охватывает период от её рождения до лет тридцати (+/- пару лет).

Книга разделена на две части. В первой рассказывается о детстве Элли. Эта часть мне отдаленно напомнила  Дерево растет в Бруклине , такая же одинокая и взрослая не по годам девочка. В один момент история ребёнка обрывается и во второй части мы видим взрослую, двадцатисемилетнюю женщину (если я не ошибаюсь в возрасте), всё такую же одинокую, без постоянной работы, без друзей и бой-френда.

Книга довольна богата на события. Сара Уинман намешала в книге всё, что ей пришло в голову. Смерть, педофилия, одиночество, похищение, гомосексуализм, онкология, башни-близнецы и амнезия (привет мексиканским сериалам из 90-х).…

3 января 2023 г. 16:15

5 мир совсем не плохое место, когда ты молод и здоров

Эта книга-история взросления одной мечтательной девочки и её большой семьи.
Несмотря на милое название, содержание произведения нельзя назвать таким же милым и беззаботным.
Книга поделена на две части. Первая повествует о детстве и подростковом возрасте. Здесь мы знакомимся с некоторыми героями произведения, наблюдаем за тем, как страницы повествуют о первой дружбе, первой симпатии, первом разочаровании и первых переживаниях, о робких надеждах, планах и мечтах.
Вторая часть показывает уже состоявшуюся молодую женщину, помудревшую, но заморозившую в себе ребёнка. События этой части открывают всю жестокость мира, несправедливость жизни и то, как со всем этим справляется каждый член семьи героини. Здесь мы сталкиваемся с историями, которые пробивают на слёзы и заставляют сопереживать.
Слог у…

22 декабря 2022 г. 18:42

3 Вполне стандартная современная книга о взрослении

Начала читать эту книгу с большим интересом, но по ходу чтения мой интерес угасал. Своеобразный язык повествования, внезапные и не всегда логичные"перескакивания" автора с одного периода жизни главной героини на другой, а также попытка автора сфокусировать нас на "клубничке"  (герои - сплошь нетрадиционной ориентации) : всё это не сделало книгу уникальной. Я бы сказала, "Когда бог был кроликом" - вполне стандартная современная книга , с минимумом "изюминки", из серии "прочитал - и забыл".

22 ноября 2022 г. 17:40

3 А кролик может быть богом?

Я уже один раз начинала читать, но забросила. Скорее всего от скуки, чем от боли.
Очень странная книга. Честно говоря, я ожидала большего. Да, некоторые моменты были грустными и даже печальными, но возможно фоном сыграли мои личные проблемы, фоном которых был текст. Не знаю. Во всяком случае я расстроена.

23 октября 2022 г. 12:19

В очередной раз взялась за книгу, о которой ничего не знала. Не читала рецензий, даже не знала, что у нее есть Британская премия, лишь вскользь увидела название, что сразу толкнуло к прочтению.

Слог прекрасный, от первого лица, чем-то, как уже многие сказали, напоминает "Убить пересмешника" Харпер Ли. Но в той книге всё как-то плавно и легко, а здесь, даже несмотря на наивность девочки, происходящие события чувствуются острее. Ощущение, что не девочка рассказывает историю, а взрослый человек. Не возникает эмпатия к героям книги, скорее отторжение. Единственный нейтральный персонаж - отец Элли. Не успеваешь привыкнуть, всё очень быстро заканчивается. Непонятно стремление вместить как можно больше нетрадиционных ориентаций, которые выглядят совершенно неуместно, не верится в правдивость.

20 августа 2022 г. 00:24

Несомненно, в книгах, написанных от лица детей, всегда есть что-то общее, манера повествования, та самая неуловимая усмешка и бесконечная грусть переживаний. Каждое событие имеет совсем иной вес, нежели с точки зрения родителей, да и много ли они успеют в одиночку, родители. Детям тоже надо справляться самим.Но.Бесконечно грустная. Ядерно веселая. Непутевая и очень продуманная одновременно. Противоречивые эпитеты как нельзя лучше опишут этот роман, в котором Сара Уинман сумела уместить миллион человеческой мудрости, дурости, проблем, паноптикум курьезных персонажей и кусочки современной истории. Большинство эпизодов воспринимаются как очи горе и не тянут за собой желания пережить их самому, ох, поверьте, такое врагу не пожелаешь. Но этот роман не только серый и черный, он еще и…

11 мая 2022 г. 16:06

3 Сей Рубикон пройди до середины

Роман "Когда бог был кроликом" удостоился самых лестных отзывов в прессе: и "великолепный дебют", и "ни одной фальшивой ноты", и "поразительная искренность, точность интонации, эмоциональная острота". Наполовину эпитеты верны - первая половина книги, в которой рассказывается о детстве главной героини Элли на протяжении трёх лет жизни девочки, автору, несомненно, удалась. Уинман смогла в небольшом по объёму тексте вместить множество событий и передать атмосферу взросления, напомнив читателю о той поре, когда деревья были большими, мир казался добрым, все люди хорошими, а истинное положение дел открывалось постепенно, принося и радости, и горести.

Вторая часть истории, рассказанная от лица уже взрослой, 27-летней героини, вызывает скуку и немое удивление от жестокой фантазии автора. Из…

Lady_Winter

Заклинательница слов

26 июля 2022 г. 15:41

Пора, видимо, признать: Уинман не мой автор. Из трех ее книг, которые я пробовала читать, к слову сказать, не последовательно, чтобы "перебить" впечатления, я дочитала только эту. Да, книга все же больше понравилась, чем нет. Но с автором все же попрощаюсь.

"Когда бог был кроликом" — книга странная с самого начала. Взрослые ведут себя странно, дети ведут себя странно, маленькая девочка, не достигшая еще возраста 10 лет, совершенно спокойно рассуждает о лесбиянке-тетушке, влюбленной в ее мать, а, узнав о поцелуе своей лесбиянки-сестры и жены, почтенный отец семейства говорит "ну наконец-то"...

Прогрессивная для конца 70-х семейка.

Почти ждала, что мама уйдет от папы к нетрадиционной тете.

Автор создает реальность, в которой с персонажами происходит много всего, но это "много" не вызывает в…

9 июня 2022 г. 08:28

5 Когда бог был кроликом

Эта книга действительно очень интересная и необычная. Это не просто роман с удачно сложившимися обстоятельствами и картонными героями у которых счастливый конец. Автор ярко показала контрастность между персонажами, мы смогли их увидеть в разных жизненных ситуациях, а также было дано хорошее описание внешности и характера героев, что помогло ярче представить их жизни и какие эмоции они испытывали. Есть смешные моменты или целые главы, которые можно перечитывать много раз. Сама книга читается легко (в полне можно прочитать за 2 часа), но надо некоторыми вещами стоит задуматься.

Этот роман я точно буду перечитывать ещё много раз, так как устала от сопливых и шаблоных произведений многих современных авторов, в которых меняются только имена героев и места где происходят события в книге(в наше…