Lady_Winter

Заклинательница слов

26 июля 2022 г. 15:41

Пора, видимо, признать: Уинман не мой автор. Из трех ее книг, которые я пробовала читать, к слову сказать, не последовательно, чтобы "перебить" впечатления, я дочитала только эту. Да, книга все же больше понравилась, чем нет. Но с автором все же попрощаюсь.

"Когда бог был кроликом" — книга странная с самого начала. Взрослые ведут себя странно, дети ведут себя странно, маленькая девочка, не достигшая еще возраста 10 лет, совершенно спокойно рассуждает о лесбиянке-тетушке, влюбленной в ее мать, а, узнав о поцелуе своей лесбиянки-сестры и жены, почтенный отец семейства говорит "ну наконец-то"...

Прогрессивная для конца 70-х семейка.

Почти ждала, что мама уйдет от папы к нетрадиционной тете.

Автор создает реальность, в которой с персонажами происходит много всего, но это "много" не вызывает в читательской душе никакого отклика. Да и сама героиня не особенно эмоциональна, и ее срывы смотрятся мелодраматично, наигранно и неубедительно. Смерть бога кролика занимает ровно две строчки — и ровно столько же занимает она в сознании и душе Элл. Появление Артура и Рыжика, от которого я ожидала чего-то мудрого и забавного, промелькнуло уже в конце первой части и потерялось на 15 лет — и как, как я должна сочувствовать смерти персонажа, с которым я даже не успела толком познакомиться?

Пожалуй, отклик вызвала во мне только история с 11 сентября (я хорошо помню тот день и знаю его историю) и потерей памяти у брата Элл. Больше все же амнезия, потому как 11 сентября здесь — такой же способ привязать действие ко времени, как и упомянутые ранее и позднее гибель принцессы Дианы и убийство Леннона. То есть декорация. Картонный задник сцены, на которой разворачивается мыльная мелодрама.

Хорошо, что хотя бы достаточно короткая.