Katzhol

16 ноября 2022 г. 18:55

2.5

Книга с забавным названием внутри оказалась совершенно не такой. Это вполне серьёзная книга про жизнь Элли, которая охватывает период от её рождения до лет тридцати (+/- пару лет).

Книга разделена на две части. В первой рассказывается о детстве Элли. Эта часть мне отдаленно напомнила  Дерево растет в Бруклине , такая же одинокая и взрослая не по годам девочка. В один момент история ребёнка обрывается и во второй части мы видим взрослую, двадцатисемилетнюю женщину (если я не ошибаюсь в возрасте), всё такую же одинокую, без постоянной работы, без друзей и бой-френда.

Книга довольна богата на события. Сара Уинман намешала в книге всё, что ей пришло в голову. Смерть, педофилия, одиночество, похищение, гомосексуализм, онкология, башни-близнецы и амнезия (привет мексиканским сериалам из 90-х). Разбавляют картину нежданно-негаданно свалившиеся деньги, спасибо автору за это, героям хотя бы не пришлось думать о пропитании.

Жизнь Элли не баловала, по крайней мере автор не акцентирует внимание на радостных моментах в её жизни, и я очень надеялась, что автор сделает счастливый финал в духе "они жили долго и счастливо" и пошлет Элли хорошего мужика, но нет. Книга завершилась не плохо, но и не хорошо, так обычненько.

Но самое ужасное в книге то, что она не вызвала никаких эмоций. Ну случилось что-то, да и ладно. Ни сочувствия, ни сопереживания, ни гнева, ни радости, ни интереса. Ни-че-го, пустота. Это мой самый нелюбимый тип книг. Уж лучше пусть книга бесит и раздражает, чем вот так, просто прошла мимо.

Моя рецензия на сайте readly.ru