porfyra

19 марта 2024 г. 22:26

4.5 "Однако он знал, и знал вполне точно: в будущем ничто не зафиксировано и не определено." (с)

Люблю читать и смотреть про игры со временем. И допускаю, что в таких альтернативных мирах может происходить все, что угодно. Мне нравится, как кипит мой мозг, отслеживая сюжеты, поворотные моменты, точки пересечения.

С историей я на демонстративное Вы со школы, с тех пор, как выяснила, что историю переписывают победители. Ну и зачем мне, собственно, было тратить драгоценное школьное время и учить то, что недостоверно? Прошлась слегка по вехам исторических времен.

– Ведь я всегда говорила, что историю изменяют отдельные безрукие остолопы. Скажи, говорила? – Говорили, профессор. – Стэнтон отломил кусочек шоколада. – Историю творят люди. – Большинство из которых кретины. – Наверное, оттого почти вся история – сплошное бедствие.

Поэтому я не сразу осознала, что читаю в книге не про нашу…

13 марта 2024 г. 08:07

5 а что бы вы изменили в истории?

ВРЕМЯ И СНОВА ВРЕМЯ

Бэн Элтон

Стамбул (Константинополь). В подвале больницы - своеобразный портал, переносящий в 1914.

Команда ученых отправляет в прошлое бывшего военного, чтобы изменить ход событий, которые привели, по мнению этих ученых, к развалу мира (глобальное потепление, войны).

Хью Стэнтон не перед чем не остановится, чтобы спасти мир и все человечество. Он подготовлен, чтобы предотвратить Первую Мировую войну. Ведь он считает, что если не будет этой войны, то все станут жить хорошо и счастливо.

Он совершает то, к чему его готовили. Но никто не учел, что для изменения мира недостаточно убийства одного человека. Ему всегда найдется замена. И совсем не факт, что новый вариант развития истории будет лучше предыдущего.

И сколько их, людей, отправленных для изменения прошлого?

В…

13 декабря 2023 г. 23:31

Роман чем-то напомнил  Стивен Кинг - 11/22/63 . Конкретно в этом группа ученых из Кембриджа пытается изменить историю. Для них самой кровопролитной стала первая мировая война. Группа основана якобы на основании письма И.Ньютона. Именно ему более 300 лет назад удалось найти метод, каким образом можно попадать из будущего в прошлое. Вот ученые и решили совершить немыслимое. Спасти сербского принца Франца Фердинанда и его жену. Таким образом удалось бы избежать кровопролития, войны между многими странами. Только при казалось бы точном расчете никто не принимает во внимание, что все решают мелочи. Это может быть буквально все. Проколоться можно просто заблудившись на улице. Это абсолютно отвлеченно. В романе же показано, что Стэнтон несколько раз был на грани, чтобы уйти  с намеченного пути.…

29 марта 2024 г. 14:22

4.5 «Время – это пряжа»

Хью Стентон – отставной спецназовец, с некоторых пор утративший вкус к жизни. Его жена, которая дала ему шанс наладить отношения, и его дети убиты уличными бандитами. Стентона больше ничего не держит в этом мире, а значит, он прекрасная кандидатура для того, чтобы исчезнуть, изменив при этом целую эпоху. Ему предлагают стать членом ордена «Хронос» и ни много ни мало отправиться в прошлое, чтобы предотвратить покушение на эрцгерцога Фердинанда и убить Кайзера.

Стоит только лишь слегка изменить пару фактов в истории, чтобы вместо длительной войны и больших человеческих потерь человечество получило мир, развивающийся гармонично. Возможно ли это? Разве время можно изменить? Адепты «Хроноса» ссылаются на завещание и тайные документы Исаака Ньютона, который доказал, что даже время –…

8 марта 2024 г. 11:06

4.5 І знов хотілося як краще...

Обкладинка оригінального видання давно впадає в око, а ім'я автора давно на слуху. Його послужний список справді вражає - тож не варто заганяти його лише в рамки автора сіткомів, або навіть стендап коміка. Я ще не читав інших його романів (а їх таки вистачає), але цей дійсно вартий знайомства. Добротний і захопливий фантастично-пригодницький сюжет на тему мандрівок у часі з цікавим історико-політичним підґрунтям. Комізм тут якщо і присутній, то на глибинному ситуативному рівні, і це справді англійський dry sense of humour, хіба що для образа професорки МакКласкі автор не пошкодував гротеска. Але ж це не центральний персонаж, хоча й зі значним впливом на перебіг подій. Головний же герой - Г’ю Стентон, колишній капітан повітряно-десантних військ, а нині популярний влогер на тему виживання.…

26 марта 2024 г. 21:03

5 Не совсем альтернативная история.

Книга заявлена как альтернативная история, но это не совсем так. Я бы даже сказал так: альтернативная история в книге есть, но не она является главной идеей сюжета. Однако, как бы то ни было, книга мне очень понравилась. Чувствуется, что автор профи. Сюжет очень хорошо смоделирован, а финал, с моей точки зрения, весьма спорный, но отлично вписывается в логику повествования. А вот что мне не понравилось, так это рефлексия главного героя. Иногда возникало ощущение, будто автор поставил себе цель написать слезливый роман о несчастной судьбе главного героя.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

3 декабря 2023 г. 16:13

4 Человечество имеет право на второй шанс. Оно заслужило двадцатый век лучше того, в котором мы родились (с)

Иногда лучше все оставить как есть. Время – не прялка. Время – пряжа.

И снова аннотация и обложка создали слишком завышенные ожидания. Мне очень хотелось, чтобы фантазии на тему "а что, если бы история сложилась иначе" были бы более подробными, обстоятельными и логичными - собственно, это то, из-за чего я и заинтересовалась книгой. И да, с одной стороны эта тема раскрыта, но с другой... мне не хватило. На мой взгляд, повествование получилось очень неровным и тему автор не докрутил.

По-моему, он совершенно зря пытался усидеть разом на двух стульях: уделить внимание и вариациям 20 века, и человеческой психологии, - в итоге пострадало и то, и другое. Если первое просто получилось как будто бы недостаточно детализированным, а концовка была слишком резкой и обрубленной, то вот второе откровенно…

13 января 2024 г. 00:28

«Если бы у вас был один шанс изменить историю... В какое время отправились бы? Что бы предприняли? Кого бы убили?»

Правда, заманчиво фантазировать на тему «Что было бы, если?..» Как пошел ход исторических событий, если бы, например, Наполеон вернулся к власти или Россия победила Японию в 1905, или Гаврило Принцип промахнулся?.. Англия, 2025 г. Хью Стэнтона, выпускника истфака и бывшего спецназовца, с помощью формулы, выведенной еще Ньютоном, засылают в прошлое. Чтобы он в 1914 предотвратил катастрофическую Великую войну, чтобы страшный XX в. стал лучше, чтобы не погибли миллионы людей. Стэнтону нужно не дать выстрелить во Франца-Фердинанда и убить главного «военного идеолога» кайзера Вильгельма II. И мир будет спасен. Но вот только куда ведут благие намерения мы все прекрасно знаем.
Я вот…

21 октября 2023 г. 13:30

2.5 Спойлер Марти Сью и спираль времени

Забавно, что этот роман содержит в себе весь набор штампов, за которые книги про попаданцев от русскоязычных авторов широко принято ругать: главный герой - чистый Марти Сью, благородный до зубовного скрежета и весь такой нуарно-загадочный, отправляющийся в прошлое для того, чтобы изменить историю, отменить какую-нибудь великую войну и спасти мир, все встреченные женщины влюбляются и падают ему под ноги штабелями, но он возвышенно любит давно утерянную супругу. Что, правда, никак не мешает паре десятков постельных сцен в повествовании, чередуемых с возвышенными страданиями.

Загадочное.

Честно сказать, я бы назвала роман одой ущемлённому британскому эго. Автора яростно и неистово бесит всё, где Великобритания не была первой, и это переписывание истории явно затеяно им только для того, чтобы…