Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

3 декабря 2023 г. 16:13

4 Человечество имеет право на второй шанс. Оно заслужило двадцатый век лучше того, в котором мы родились (с)

Иногда лучше все оставить как есть. Время – не прялка. Время – пряжа.

И снова аннотация и обложка создали слишком завышенные ожидания. Мне очень хотелось, чтобы фантазии на тему "а что, если бы история сложилась иначе" были бы более подробными, обстоятельными и логичными - собственно, это то, из-за чего я и заинтересовалась книгой. И да, с одной стороны эта тема раскрыта, но с другой... мне не хватило. На мой взгляд, повествование получилось очень неровным и тему автор не докрутил.

По-моему, он совершенно зря пытался усидеть разом на двух стульях: уделить внимание и вариациям 20 века, и человеческой психологии, - в итоге пострадало и то, и другое. Если первое просто получилось как будто бы недостаточно детализированным, а концовка была слишком резкой и обрубленной, то вот второе откровенно раздражало.

Ты спецназовец в отставке и отправлен в прошлое, чтобы изменить конкретное событие. И знаешь, что до этого события должен вести себя тише воды и ниже травы, чтобы не стать той самой бабочкой, которая может вызвать цунами на другом конце света. Так какого лешего гг вспоминает об этом исключительно, когда ему это удобно? Вроде человек из 21 века, а фильмы о путешественниках во времени его ничему не научили... Ну не верится мне, что военный на задании вел бы себя настолько безалаберно.

Чем-то ход с петлей времени напомнил мне сериал "Тьма", а также такую вещь как "Re: Zero", и как раз здесь заложена причина моего разочарования. Когда по идее всё только должно было начаться, автор решил, что пора закругляться, и сделал это буквально за 50 страниц...

Осторожно, спойлер!
Мне действительно понравилась идея, что наш 20й век, возможно, еще не худший вариант из возможных (хотя в книге идет речь о каком-то другом 20м веке, тоже явно не самом плохом из всех), но для такой идеи, на мой взгляд, стоило более подробно показать разные варианты истории, а не упоминать их мимоходом.

За идею - пять, за реализацию - три, итого оценка 4/5 и рекомендация не строить больших ожиданий.