11 мая 2016 г. 22:09

Книга будет интересна широкому кругу читателей, в частности, интересующимся историей, в частности, интересующимся историей Финляндии. И, конечно, интересно и полезно окунуться в культурные обычаи и верования финнов того времени.

Мне в книге понравилось все: и описания крестьянской жизни, и обучение грамоте, и переделки, в которые попадали братья (а их, ох, как немало, но все-таки не буду спойлерить), и то, как относительно благополучно для всех все закончилось.

ЗЫ: В предыдущей рецензии рассказывалось о значениях имен братьев, могу добавить, что они стали нарицательными (подробнее об этом можно прочитать в предисловии к изданию 2014 года).

10 января 2016 г. 10:16

Вот почему я решила прочитать это произведение:

«Семеро братьев» — первый финский роман, написанный по-фински, а не по-шведски. Поэтому в настоящее время он считается одним из самых важных романов финской литературы.

И мне захотелось таким образом познакомиться с жизнью и обычаями финнов, а также приобщиться к важности финской литературы. Роман написан певучим, но немного «топорным» языком, который превосходно передает его самобытный дух. Автору не чужд и юмор – он по-доброму и с любовью посмеивается над своими героями и их знакомыми. Сначала у меня возникла заминка при запоминании имен братьев – их все-таки семеро! И они непрестанно ведут разговоры между собой всемером! Но имена у них «говорящие». Узнав их значения в финском языке, становится понятно, что характер братьев соответствует…