22 февраля 2024 г. 11:26

5 Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж.

За сто с небольшим страниц, Рю вывернул наизнанку все мое представление о литературе. Это жутко, местами мерзко, но не отпускает до последней страницы. И даже на последней странице ты перелистываешь дальше в надежде на продолжение.

Ren Tetsuo (TetsuoRen77)

японской литературы

16 ноября 2023 г. 20:03

2.5 МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ВО ВСЕЙ ЕЕ КРАСЕ

Введение Я и до сего момента подозревал Рю Мураками в употреблении весьма специфических веществ, которые крайне неблагоприятно воздействуют на наше серое вещество. А иначе как объяснить то, с какой детализацией и достоверностью были описаны минувшие события маргинального слоя общества тех лет? Тут нужно либо принадлежать к данному социальному кругу или иметь какие-то близкие связи с особями такого типа, чтобы понимать их ход мыслей и образ действия, в противном же случае, понять их глубинную суть в полной мере вы, увы, вряд ли сможете. Наверное, стоило ознакомиться с биографией нашего сегодняшнего г-на еще ранее, когда я только начинал свой путь, тогда бы у меня не вызвал изумления тот факт, что книга имеет автобиографичный подтекст и, имеет различные варианты интерпретирования на свой…

9 октября 2023 г. 01:10

Первая попытка познакомиться с Мураками провалилась. Книга, «ставшая мировой сенсацией», для меня стала разочарованием. И недоумением. Напрашивается сравнение с культовой «На игле» - но сравнения с ней Мураками не выдерживает.

25 августа 2023 г. 07:52

3 Мерзко, жестко.

Поток юных! мыслей автора, заложенный в автобиографию.
В гнусном мире  бытия, что описывал автор, нашлось место для неплохой, хоть и странной, любовной линии. Но герои раскрыты обрывисто, вяло.
Да, – повествование сухое, грязное, без эмоциональное, но для подобной истории годится. Автор почти не выражает позиций, эмоций героев, он просто описывает конкретные события, ситуации.
В истории смысла нет. Подростки, наркоманы, грязь, "чернуха". Всё описывается в неприятных подробностях.
Как и всё у Рю Мураками — на любителя.

11 июня 2023 г. 18:09

2 хуже уже не будет

стоит ли читать? нет.

даже если вы любите жестокость, вам вряд-ли понравится, книга сама по себе оказалась сухой для меня, непонятной, даже без сюжетной. а с последней характеристикой не выстроить ничего путного, согласитесь. не имея конкретной цели, результат чудом не появится.

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 января 2023 г. 17:13

4 Кто-то кого-то поимел....

Осторожно️ 18+, нецензурная лексика, расизм, секс (графично), насилие, изнасилование (графично), наркомания и ее последствия.

Рю-персонаж вместе с возлюбленной Лилией и компанией друзей, которых сторонится даже его девушка, обитают вблизи американской военной базы. Компания постоянно находится под воздействием тяжелых веществ, как известных, так и плюс-минус легальных обезболивающих. Повествование ведёт Рю-рассказчик, из-за чего с перспективой можно немного поиграть и потрактовать события.

Мы видим все последствия употребления, персонажам постоянно плохо, они переругиваются, но вследствие неведомых причин остаются вместе. Важная информация подается обрывками диалогов, но, например, обстановка в комнате или еда на столе будет описываться досконально, из-за чего создается ощущение…

25 января 2023 г. 13:38

0 Ну, мне даже сказать нечего... ну почти

Мне не понравилось. Когда-то хотела купить, но решила послушать аудиокнигу. Еле дослушала, если вы спросите почему не бросила, раз не нравилось? Ну... я в этом плане очень принципиальная и в любом случае должна завершить начатое, тем более это аудиоформат.

Как-то не везет мне с авторами Азии, какую книгу не возьму, выше 6 звезд не ставлю, но я не теряю надежду. Что могу сказать о данном произведении? Насколько я знаю (могу ошибаться) это произведение автобиография, ладно бы автор описал то, что придумал или видел, но становится еще противнее, когда понимаешь что он участник всех описанных им событий.

В процессе прослушивания высказывала все свое недовольство данным произведением подруге, та в свою очередь рассказала мне о своей знакомой которая читает Рю Мураками взахлеб и что остальные…

13 января 2023 г. 18:40

«Все оттенки голубого» - это хроника наркотического угара, пропитанная безнадежной мерзостью, спермой и рвотой. Он рассказывает о потерянной молодежи, которая находится на социальном дне и живет лишь развлечениями. Целостного сюжета у книги нет. Это собрание историй, вызванных галлюцинациями от наркотиков.

Вместе с описанием наркотических иллюзий и группового секса, в романе поднимается проблема сосуществования культур запада и востока: столкновение не идентичных людей по ментальности приводит к ужасающим последствиям как на уровне отдельной личности, так и на уровне страны.

После прочтения осталось неприятное послевкусие и чувство безысходности.

Santa-sk

22 июня 2022 г. 17:17

3 Рю Мураками "Все оттенки голубого"

Это дебютный роман Рю Мураками, написал он его в 1976 году. Произведение автобиографичное, что ещё больше привлекло мое внимание.

Очень трудно выделить сюжет. Почти всю книгу главные герои бухают, употребляют наркотики и    устраивают оргии. Таким образом жизни они пытаются бежать от реальности и жить сегодняшним днём на всю катушку. А вот ,что их будет ждать в будущем их сейчас не волнует,а зря.

Не первая книга у Рю Мураками с которой я познакомился. Нравятся его произведения,но данная книга мне не очень понравилась. Явно не стоит читать впечатлительным людям, в ней очень много треша не смотря на маленький объем.