Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 января 2023 г. 17:13

4 Кто-то кого-то поимел....

Осторожно️ 18+, нецензурная лексика, расизм, секс (графично), насилие, изнасилование (графично), наркомания и ее последствия.

Рю-персонаж вместе с возлюбленной Лилией и компанией друзей, которых сторонится даже его девушка, обитают вблизи американской военной базы. Компания постоянно находится под воздействием тяжелых веществ, как известных, так и плюс-минус легальных обезболивающих. Повествование ведёт Рю-рассказчик, из-за чего с перспективой можно немного поиграть и потрактовать события.

Мы видим все последствия употребления, персонажам постоянно плохо, они переругиваются, но вследствие неведомых причин остаются вместе. Важная информация подается обрывками диалогов, но, например, обстановка в комнате или еда на столе будет описываться досконально, из-за чего создается ощущение нереальности происходящего.

Если бы меня попросили объяснить, что такое дзюнбунгаку, я бы выбрала этот роман в качестве образца. При отсутствии как такового сюжета, связное повествование тем не менее встраивается, но при помощи разрозненных диалогов. Львиная доля уделяется описанию. Чисто эксперементальная литература ради литературы как она есть.

Отмечу, что Рю-персонаж в компании держится особняком, но его любят и ценят все, называя милашкой. На самом же деле персонаж самоустраняется и не вмешивается, а к одной из девушек в компании, Рейко, он проявляет чуть больше заботливости. Похоже, что Рю-рассказчик по-настоящему жалеет её, в отличие от Рю-персонажа, который скорее не вмешивается, нежели помогает.

В какой-то момент жестокость по отношению к персонажам зашкаливает настолько, что ты скорее ищешь посыл между строк, нежели смакуешь страдания как таковые. Персонажи настолько замучены жизнью, что не могут мечтать ни о чем другом, кроме как об очередной дозе или «вечеринке». Ни одна принятая доза не проходит у персонажей без максимально реалистичных последствий, и пьяная драка - не самое худшее в этом списке. Учитывая временной контекст создания истории, понимаешь, почему Рю-рассказчик в состоянии видеть хоть какую-то красоту мира, только будучи уже на грани.

Странно видеть, как персонажи уговаривают друг друга завязать и снова себя истязают.

Ну, или автор жирно намекает, что сильная и максимально гротескная Америка отымела придушенную больную Японию как хотела. Банального сравнивать международные отношения с изнасилованием, поэтому надеюсь, я не прав

Роман получил премию Акутагавы, которую мы уже разбирали, в 1976 году, и я могу понять, за что: «Все оттенки голубого» - это задел на будущее, демонстрация, чего автор может достичь в перспективе.

Это чрезвычайно жесткая штука, похлеще любых Земляноидов. Пожалуйста, ознакомьтесь с отзывами, прежде чем сесть за чтение. Будьте здоровы и не употребляйте ничего крепче зеленого чая )))

Поддержите меня подпиской на тележку, где я веду Японский Январь!