21 августа 2014 г. 14:22

В целом весьма забавная книга, правда, автор порой действительно перегибает палку с собственноручно написанными диалогами и упоминанием о родстве Иисуса с голубем (все-таки шутка, повторенная сто раз за книгу, в конце концов перестает быть смешной).

Но дело в том, что меня несколько удивляют отдельные рецензии на произведение. Автор честно сравнивает все четыре варианта евангелие между собой, с интерпретациями церковников и с историческими свидетельствами, тем самым позволяя читателю полностью убедиться, что авторы священных текстов были как минимум не слишком последовательными ребятами.

В связи с этим особенно удивляет аргумент: "это просто авторское имхо, а доказательств - раз, два - и обчелся" - спрашивается, каких аргументов этим людям не хватает? Во-первых, евангелие путается в…

28 июня 2014 г. 23:36

Уважаемый Лео Таксиль, тролль церкви! Раз Вы взяли на себя труд развенчать Евангелие и вытащить на свет все его несуразицы, так честно выполняйте, я не буду обижаться (потому что агностик).

Но автор провалил свою задачу. "Остапа понесло", он слишком увлекся троллингом и позабыл об обоснованных аргументах. Критики, как таковой, в "Забавном Евангелии" очень мало. Навскидку вспоминается всего несколько примеров - непонятно куда девшиеся дары волхвов Иисусу; заявление автора, что пытки, которым подвергли Иисуса, не такие уж и страшные, ведь испанская инквизиция пытала всяко страшней (мда, все равно, что спор, что хуже - когда тебя распилят пилой или разрубят топором).

Практически вся книга представляет подробный пересказ Евангелия, только в циничном ключе - "он поперся", "он сказал бред",…

20 апреля 2014 г. 15:17

Эти книги глубокие исследования. Христианам не потрудившимся почитать и перечитать библию только и остается что восклицать. Я был глубоко верующим 30 лет, и когда всерьез занялся исследованием библии, я понял что бога нет. А Лео и Давид и Марк Твен и Косидовский только показали что умные исследователи не боявшиеся задавать вопросы были во все времена. А тем кто любит кричать, вы не кричите, а возьмите факт за фактом и приведите аргументы против. Не получается? Вот... а я многих спрашивал отцов и проповедников. Они не смогли ответить. Попробуйте вы.

papa_Som

30 сентября 2013 г. 18:14

Весьма забавная книжка, написанная живым (иногда чересчур) языком, рассматривающая Евангелия с позиции житейской логики, подтверждённой историческими фактами. Тем более забавная, если понимать, что создана она во второй половине XIX века. Те, кто читал Евангелия, не могут не согласиться с тем, что логичности в них так мало, что её надо выискивать в тексте очень тщательно и скрупулёзно. Не зря, вот уже две тысячи лет, целая армия богословов только этим и занимается. Ведь даже первые страницы Священных книг рождают больше вопросов, чем ответов: - почему Иисуса считают потомком Давида и Авраама, если папаша Иосиф - дальний родственник этих царей, не имеет к факту его рождения ни малейшего отношения? - по пророчествам Ветхого Завета, человко-бог должен был родиться в Назарете, а не…

3 марта 2013 г. 12:44

Прочитал!!! Все четко и ясно расписано! Людей как стадо водят с помощью, в данном случае, Нового завета. Держат и манипулируют ими за самое слабое место. Как показали мои личные опросы- эксперименты, 90 из 100 православных христианин библию максимум видели, не говоря о ее чтении, или хотя бы поверхностном ознакомлении. Хотя в книге "Забавное Евангелие" и есть довольно таки спорны моменты, но все таки, они теряются среди общего количества доводов. И перестаньте думать, что такое книги пытаются сделать вас безбожными. Нет! Они наоборот помогают человеку, как личности, разобраться в себе с духовной точки зрения. А навешать лапшу на уши стаду проще простого. Вот по этому религия и есть самой страшной силой!!!Критикой доволен, библию отрицаю!5!!

marko_m

1 августа 2011 г. 13:48

На обложке было написано, что эта книга для широкого круга свободолюбивых читателей. А не "Для младшего школьного возраста", как у меня обычно бывает. Поэтому я решила, что надо читать.

Ну, что можно сказать? Автор - тролль. Но достаточно безобидный такой. Это вам не нынешние, закаленные в интернетах, бойцы. Наверное, в глубине души я надеялась хоть на какой-то анализ исходника, а под обложкой оказалось пересказывание сюжета и придирки типа "Ой, он ходит по воде! Какой бред, какой бред! Эй, читатель, ты посмотри на этот бред!" Так что книга показалась мне несколько занудной. Но зато помогла вспомнить, ху из ху в этой древней истории. И на том спасибо.

30 января 2018 г. 19:12

3 Выдохся :)

Предмет насмешек весьма актуален, но личность Иисуса, была куда более рациональной, чем неадекватный психически больной Иегова из Ветхого завета, над которым мастерски поглумился Лео в своей "Забавной Библии" :)

Думаю, только из-за этого книга веселит не столь сильно, да и порой встречаются действительно необоснованные придирки автора.