30 января 2017 г. 19:02

Шикарной для меня дилогия оказалась: держит в напряжении во время всего повествования. В первой части Роя было жалко, как много ему пришлось пережить((( Здорово, что друга в лице Томи обрёл! Семья Саарине придавала повествованию особый шарм. Вторая часть о школьных буднях. О влиянии воспитания школы и дома на подрастающее поколение. Проассоциировалось со спорами в произведении Владимира Тендрякова "Ночь после выпуска" , но в последней, как мне показалось, больше об учениках говорили. Понравилось, как за время произведения раскрылся характер Талвикки Иннанен (Муурикки). Фотографии в книге классные, особенно которая к её уроку относится). Интересно было наблюдать за взаимоотношениями Лауронена и Йена - финал трогателен.

Оказалось, очень много в серии книг не переведено ещё((

20 марта 2015 г. 20:13

Отличная книга! Как всегда, я в восторге от скандинавской детской литературы. Автор поднимает многие проблемы, причем характерные не только для подростков. Например, любит у нас народ осуждать и обсуждать, не зная всей ситуации и даже самого человека. Трактуется поведение людей через призму собственного опыта очень часто, если не всегда. Книга глубокая, хотя я обратила на нее внимание просто потому, что она о собаке. Мимо книг о животных я пройти не могу. Поставила высший балл, книга из тех, что могу рекомендовать.

Bobkitten23

17 ноября 2012 г. 14:07

"Овчарка Рой". Если вам в детстве, как и мне, нравился многосерийный фильм о колли по имени Лесси, то вам, несомненно, придется по вкусу эта повесть. В роли Лесси тут выступает овчарка Рой. Она, то есть он, умен, понимает своего нового хозяина Томи с полуслова и выполняет любые, даже самые сложные команды. Он сопровождает Томи повсюду, с ним Томи не страшны пугающие его в начале повести ребята из домов-башен. В нужный момент Рой приходит на помощь, а в конце книги даже помогает в ловле бандита. Сам Томи здесь проявляет противоречащие друг другу черты характера. Он противостоит шайке ребят, чтобы спасти собаку, но после неприятного разговора со стариком-ябедником он осознает, что ему хотелось бы того проучить.

Томи пожалел о том, что не натравил собаку на Паршивца. Пусть бы она угнала…