Bobkitten23

17 ноября 2012 г. 14:07

"Овчарка Рой".
Если вам в детстве, как и мне, нравился многосерийный фильм о колли по имени Лесси, то вам, несомненно, придется по вкусу эта повесть. В роли Лесси тут выступает овчарка Рой. Она, то есть он, умен, понимает своего нового хозяина Томи с полуслова и выполняет любые, даже самые сложные команды. Он сопровождает Томи повсюду, с ним Томи не страшны пугающие его в начале повести ребята из домов-башен. В нужный момент Рой приходит на помощь, а в конце книги даже помогает в ловле бандита.
Сам Томи здесь проявляет противоречащие друг другу черты характера. Он противостоит шайке ребят, чтобы спасти собаку, но после неприятного разговора со стариком-ябедником он осознает, что ему хотелось бы того проучить.

Томи пожалел о том, что не натравил собаку на Паршивца. Пусть бы она угнала старика хотя бы вон до того забора. Но, пожалуй, она бы съела его вместе с башмаками, и Томи даже не успел бы вмешаться.

Да и его чувство собственничества велико.

Томи звонил в полицию. Там держат собаку трое суток. Затем, если владелец не забирает ее, собаку либо усыпляют, либо отдают в какую-нибудь хорошую семью, где любят животных. Для Томи, пожалуй, было бы даже лучше, если бы Роя усыпили. Ему не хотелось увидеть Роя чужой собакой.

После поимки бандита Томи понимает, что слава героя делает его самодовольным, но пытается сам себя ставить на место:

У тебя в этом мире есть права и обязанности. Придерживайся их. И не думай, будто весь мир вращается вокруг тебя или создан для тебя одного. Проснись и заметь других, следи за собой. Каков же ты и каким тебе следует быть?

Что из всего этого вышло, мы узнаем во второй повести.

"Овчарка Рой и девятый "В".
Прошел год, и мы можем наблюдать пятнадцатилетнего Томи среди своих одноклассников. Класс оказался непростым: у кого-то проблемы с родителями, у кого-то с учителями, отличники враждуют с неуспевающими и соревнуются между собой. И, конечно же, переходный возраст играет здесь не последнюю роль. Томи, хоть и имеет кое-какие понятия о чести и совести, в некоторых моментах ведет себя, как практически любой подросток: отстаивает свое мнение, спорит с учителями, совершает глупые поступки, ругается с родителями, пытается завоевать уважение сверстников.

Муурикки даже не посмотрела на говорящих. Ее гневный взгляд был обращен к Томи.
— Ты последний раз приводишь собаку в школу. Ясно?
Томи ощутил на своем затылке дыхание Йони.
— Не ясно!
У Муурикки перехватило дыхание.
— Два часа после уроков!
— По мне хоть три! Я приведу Роя даже на урок, если понадобится!

Поведение многих учителей, работающих в школе Томи, меня, как педагога, покоробило. Они не только могут дурно отзываться при детях об их родителях, но даже способны обозвать ребенка или наговорить ему поистине чудовищных вещей.

Учительница медленно подошла к Йони.
— Я ожидала чего-нибудь в этом роде, — прошипела она. — Чего еще ждать от ученика, которого ни в одной школе не держат больше трех месяцев. Почему тебя сразу не отправили в класс для трудновоспитуемых? — Тут Ээва взяла тоном выше. — Не знаю, кто это вообразил, будто из тебя выйдет что-либо путное, если тебе позволят находиться в обществе нормальных людей! Ну? Неужели было непонятно, что подобные тебе способны лишь отравлять жизнь людям? — Ээва указала пальцем на Йони: — Ты ошибаешься, если думаешь, что я боюсь тебя! Нисколько!
— И я тебя не боюсь! Кричи сколько хочешь!
Ээва побледнела. Похоже, ей впервые выдали такой текст. Ее палец приблизился к Йони.
— Ты ошибаешься еще раз, если полагаешь, что я стану тратить время на таких, как ты! Здоровое общество заботится о своих отбросах, но не считает это своей главной целью, как вы полагаете.

Далее по тексту идет ситуация "Кто разбил раковину в уборной?", с подобной я уже сталкивалась в книгах "Чучело" В.Железникова и "Правда или последствия" А.Тор. Один предлагает второму сдать его учителям, третьему приходится стать трусом, тайно защищая четвертого, а пятый оказывается трусом, изображая из себя храбреца.
В книге затронуто много проблем, с которыми сталкиваются подростки. Каждый персонаж здесь неоднозначен, в одних ситуациях он проявляет себя с хорошей стороны, в других же его поведение отвратительно. И у каждого из них свои причины на те, или иные поступки.