Ingris

31 марта 2020 г. 19:40

4.5 Работает советская милиция

Радиоспектакль 1984 г. по книге Сергея Высоцкого о работе советского уголовного розыска. Стиль такой, что поначалу всё ждала - вот-вот появятся "ЗнаТоКи"... но обошлись другими сотрудниками, тоже вполне профессиональными. Расследование показывается пошагово и детально, все улики и варианты перед слушателем - как мне и нравится. К тому же увлекательно, в лицах и разных характерах, и, опять же, морально правильно и положительно. Начинается с бездоказательного свидетельства бдительного дачника о вроде бы происшедшем ночном ДТП, заканчивается обезвреживанием банды грабителей сберкасс, а между этим - множество этапов работы... Одно мне осталось неясным - кто же весла у дачника украл? И песня в постановке хорошая, я ее раньше не слышала - Владимир Трошин "Такая служба".

27 августа 2018 г. 00:09

3 Спойлер Абсолютно картонный персонаж угрозыска ведёт расследоввания. И до Жеглова ему как до Луны

Опять попалась мне советская книжка.

В ней 2 рассказа,в каждом начальник уголовного розыска Корнилов ведет расследование. Одно дело – убийство в области, второе – массовая кража «Волг» в Санкт-Петербурге. Ну, тогда ещё в Ленинграде. Что я могу сказать.Да, в детективе есть логика. И, тем не менее, читать не рекомендую.

Главный персонаж,подполковник Корнилов,он настолько картонный,настолько не прописан (особенно в первом из рассказов), что я пару раз даже не сразу поняла, что повествование переключилось, и человека опрашивает уже другой оперативник!

Нет, ну правда. Переключились с Корнилова на Бугаева – и не поменялось абсолютно ничего. Повествование сводилось к «пошел, сказал, выяснил» - вот и всё взаимодействие с персонажем. Кто он, что он, чем живет – вообще непонятно. Автор вставил…

16 июля 2016 г. 18:17

Думаю, есть спойлеры

Всё-таки порой первые строки/страницы произведения много значат. Начало повести "Пропавшие среди живых" (только сейчас посмотрел дату, примерно 1974 года написания) не понравилось слишком частым повторением имени главного героя, Игоря Васильевича Корнилова. И потом так наложилось, что, несмотря на объективное отношение автора к своему герою, меня не покидало/не покидает ощущение, что конкретно в этой повести происходит непредумышленная идеализация. Нет, вроде бы и герои видят в нём отрицательные стороны, подчёркивая мнительность-обидчивость (в прочитанном романе "Анонимный заказчик" своеобразную философичность), вроде он сам говорит про свои слабости, в мыслях не видно, что рисуется, но эта первичная идея раскрываемости, принадлежащая чисто ему,…