14 ноября 2022 г. 08:12

0.5 Квирбейтинг по интересам

Знаете людей, которые "я не гомофоб, но..." Вот таким рассказом и одарила нас Виктория Токарева, королева вроде бы нестыдной беллетристики. Гомофобный текст в жанре "ой, Вань, гляди, какие клоуны", щедро нашпигованный стереотипами о квир-людях. Давайте посмотрим слайды:

Барбара входила в сексуальное меньшинство. Пусть сексуальное, но меньшинство.

Когда Марина опустила смычок, Барбара ее уже любила. И, как это бывает у лесбиянок, – сразу и навсегда.

В клубе за столиками сидели голубые и розовые. Это был специальный клуб по интересам.

Лучше бы писательница не сходила со своего истинного пути и дальше описывала неприкаянных гетеро дядек и тетек, пришибленных советским опытом.

3 мая 2019 г. 12:52

Каждой книге свое время. И для меня это время не наступило. Очень люблю Токареву, но этот сборник навёл на меня тоску, хандру и какое-то одиночество. Может быть она слишком поздняя, может быть слишком много разлуки и хотелось хоть немного счастья. Также не понравилось, что два рассказа подряд с присутствием однополой любви во второстепенных героях. Ещё не понравилось присутствие социализма, коммунизма, СССР и того времени, я совсем не была к этому готова. В общем в двух словах сборник достаточно грустный, мало счастья и радости, и любовь странная. Это второй сборник из этой серии, прочитанный мной, и первый мне был намного ближе к душе. Но не могу не сказать хорошего. Несколько цитат я для себя выписала. Четвёрку поставила за настроение.

fullback34

21 сентября 2017 г. 22:17

5 Спаси книгу - унеси с помойки!

Любовь моя, 50 - это два раза по 25!

Вот завел меня заводной Леонид Ильич Брежнев со своей "Целиной"! Как же так: до сего дня не написал отзыв на одну из "эпохальных" книжек моего детства. Поправился.

А тут ведь как? Раз завелся, то пройти мимо Владимира Семеныча (https://www.youtube.com/watch?v=UajZyCuIvnM) - как можно даже помыслить, что можно пройти???

И, как оказалось, мило ещё одной грани 70-х - куда же деться от Виктории Самуиловны? Не, не было у неё в то время о "юности старости" - 50-летней женщине и её мире, - не было тогда ничего. Молода была для "юности". Была, подобно героине "Телохранителя", молода, ярка, окружена поклонниками и любовниками. Которые, представьте, схлынули, "осели около собственных жен". Осесть-то - осели, а осадочек-то прежней жизни, остался! И вот вышел…

yapritopala

2 июня 2010 г. 04:02

Постоянно сравнивала эту книгу с "Парижской любовью Кости Гуманкова" Юрия Полякова. В этих книгах действительно много общего: туристическая поездка за границу, завязавшийся между главными героями роман, невозможность продолжения отношений, бесперспективность, разлука. Но. Как скучно у Полякова, и как захватывающе у Токаревой. Всё-таки люблю Викторию Самойловну. Удивительно лёгкое перо и всегда интересный стиль повествования. Истинный талант.