25 января 2023 г. 00:34

5 Сага о памяти

Для меня творчество Рубиной не однозначно, читаю ее уже лет 20. Приятно видеть, как автор растет, становится изысканнее и лаконичнее одновременно.
Герои все живые, харАктерные, созается ощущение, что ты сидишь у них на кухне и наблюдаешь за ними.
Несмотря на "приторность" некоторых описаний, есть интрига в этих хитросплетениях жизней, дорог и предназначений

22 января 2023 г. 17:33

4 А при чем здесь все это?

Первая часть романа Дины Рубиной «Русская канарейка», как обычно, зачаровала языком, увлекла вглубь старой Одессы, Алма-Аты, наполнила запахом кондитерской и привоза. Много и очень достоверно описаны бабушки-дедушки, мамы-папы, их любовники и сослуживцы, гардероб и меню, но все эти персонажи с их красивым багажом не имеют отношения к сюжету. Проблема в том, что это не роман, а слишком подробная и затянутая экспозиция. Люди рождаются, побеждают, страдают и умирают, но это все даже не эпизодические персонажи: они вообще не персонажи, потому что никак не взаимодействуют с главными героями. Бабушки и прабабушки уходят, не познакомившись с ГГ и соответственно, никак не участвуют в действии. В таком случае зачем мне про них знать? В институте нас учили так: если эпизод или лицо не влияют на…

2 февраля 2023 г. 18:40

3.5 Так много событий и героев

Моя ошибка - я читала эту книгу урывками, с перерывами, из-за чего единая нить повествования, прерываемая автором вставками из прошлого и будущего, ускользала от меня.
Читайте эту книгу сразу, одним махом. Иначе очень трудно ориентироваться в именах, событиях, куче прилагательных.
С самого начала чувствовалось, что между двумя семьями есть какая-то неуловимая связь. В конце первой части (Желтухин), мне кажется, я ее нащупала (пришлось перечитать потом отдельные моменты). Но правильно ли - для этого надо читать дальше, но вот как-то не готова уже, не уверена, что продолжу!

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2022 г. 10:57

4 Судьбы, судьбы...

начну с того, что мне нравится такой стиль повествования, местами неспешный, местами несущийся как ураган, то забегающий далеко вперед, то возвращающийся в прошлое, то звучащий как песня, сложная и невесомо-легкая одновременно. не скажу, что читается быстро, иногда в сюжете вязнешь, долго вспоминаешь какие-то сложно-уловимые связи между персонажами, но между тем, книга читается, затягивает и погружает в себя. здесь сложно выделить одного главного героя. тут все персонажи главные, и даже Леон, последний из рода Этингер, о котором рассказали совсем чуть-чуть, только в начале, забежав вперед, упомянули в середине, и в конце мы узнаем о его детстве. вся остальная его жизнь будет, я думаю, в следующих книгах. а в этой книге, втор рассказывает о жизни Зверолова и маленького Илюши в далеком…

24 августа 2022 г. 09:52

Это моё первое знакомство с творчеством Дины Рубиной. Никак не ожидала, что в повествовании присутствует так много прилагательных.  Это уже черезчур. Плюс действительно оооочень много героев, за которыми не успеваешь поспевать. " Желтухин "-1 часть трилогии и я купила сразу три книги. о чём сейчас немного жалею, но ничего не поделаешь. Придётся прчитать всё)

14 августа 2022 г. 14:02

Читала книгу, зная что буду по традиции писать отзыв и не могла понять, как я его буду писать. Мне всегда трудно давались книги с большим количеством действующих лиц. Эта книга просто какое-то макраме, какая-то паутина судеб, калейдоскоп лиц, характеров, историй. Некоторые напрямую связаны, некоторые проходят параллельно друг другу, но предки или потомки этих незнакомых людей каким-то образом влияют на судьбы и сюжет истории. Есть люди как бы «проходные», которые мелькнули и пропали, но все очень особенные и яркие, но в целом это такая семейная эпопея.

Книга, что и понятно, является зачином в этой трилогии. Главные персонажи намечаются только ближе к концу книги, по контексту понятно, что речь дальше пойдёт о них. Эта книга, как лоскутное одеяло. Целое состоит из разнообразных картинок,…

mikhaillkobrin

5 мая 2022 г. 10:08

2 Куда так торопимся?

Дорогая, глубокоуважаемая в литературном сообществе Дина Рубина, пожалуйста, не надо так быстро гнать! Это прекрасно, что вы продумали целый огромный пласт двух родословных в 4 поколениях (или больше, я не стал дочитывать), выдумали потрясающие перипетии их внезапных встреч и расставаний, будто перехлёст волн в океане, что аж на целую трилогию хватило, это все супер. Но зачем так гнать? Что аж постоянно, в нахлёст основному сюжету (который так и не начался, или начался, я не понял), в общем в нахлест основному сюжету будут идти миллионы вставок из будущего, внезапного прошлого, воспоминаний какой-то тетки и внучатой племянницы подруги из соседнего подъезда, или одной из пяти дочерей друга бабушки, что будет вскармливать дочь главного героя после смерти его жены (последнее уже правда, это…

30 апреля 2022 г. 14:20

2.5

Ох и непросто мне далось знакомство с этой книгой.

Я, конечно, понимала, что меня ждёт монументальное произведение, начало семейной саги. Но почему оно меня так ушатало - задача с двумя неизвестными. Вроде бы и лёгкий авторский слог, и герои классные, и жизненные кульбиты - всё на месте. А вот поди ж ты, не читалось хоть убей.

Две семьи, "два крыла", два дома, связанные канарейками Желтухиными. Казахстан и Одесса, разные культуры, разные люди, но каждый герой прекрасен по-своему. В каждом из них я находила что-то, отзывающееся именно мне: Бабушка - железный характер, умение "держать целый шар земной, как небо, на плечах".

Зверолов - неуёмная жажда жизни, жажда приключений.

Илья - самоотверженность, с которой он растил дочь. Именно то, что он не считал её инвалидом, на мой взгляд, и не…

Prosto_Elena

2 октября 2021 г. 10:28

5 "это прекрасно, когда человек верен себе и совершает заранее предугаданные поступки, пусть даже и безмозглые." Дина Рубина

Это роман - о предначертанности жизни каждого, как продолжении всего своего предшествующего рода. Ты сын или дочь своих предков, со всей их недосказанностью, непостижимостью, с добром и злом, тянущимся за нами из глубины времён.

А ещё, это чудная трилогия о неповторимом колорите предгорий Казахстана, неубиваемой энергии кипучей  Одессы, великолепии и изяществе Франции, воздушности и лёгкости  Италии.

Рубина - мастер создания ярчайших пейзажей. Читая её книги, меня не покидает ощущения реальности путешествий по разным странам. Возникают совершенно тактильные ощущения пребывания в той или иной стране.

Книга состоит из трёх частей.
1. Желтухин.
2. Голос.
3. Блудный сын.

Итак, первая часть этого романа знакомит нас с двумя  семьями, судьбы которых чудесным образом будут пересекаться на протяжении…

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

5 сентября 2021 г. 09:05

Взялась прочитать эту книгу из-за Livelib-овских игр, при этом ничего от неё не ожидая (даже не читала аннотацию). Но, она удивила и тронула меня. Произведение рассказывает о жизни разных людей, о смене поколений и затрагивает времена войны. Автор постоянно бросает читателя из настоящего в прошлое и будущее. Книга предстала передо мной очень живой, как будто я сама видела всё, знала этих людей, или слышала кусочек истории от кого-то и вдруг вспомнила её всю. Хотя, сейчас я пока не могу говорить про всю историю, ведь прочитана только первая книга из трилогии, но в скором будущем обязательно прочту остальные.