MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

11 сентября 2022 г. 10:57

4 Судьбы, судьбы...

начну с того, что мне нравится такой стиль повествования, местами неспешный, местами несущийся как ураган, то забегающий далеко вперед, то возвращающийся в прошлое, то звучащий как песня, сложная и невесомо-легкая одновременно.
не скажу, что читается быстро, иногда в сюжете вязнешь, долго вспоминаешь какие-то сложно-уловимые связи между персонажами, но между тем, книга читается, затягивает и погружает в себя.
здесь сложно выделить одного главного героя. тут все персонажи главные, и даже Леон, последний из рода Этингер, о котором рассказали совсем чуть-чуть, только в начале, забежав вперед, упомянули в середине, и в конце мы узнаем о его детстве. вся остальная его жизнь будет, я думаю, в следующих книгах.
а в этой книге, втор рассказывает о жизни Зверолова и маленького Илюши в далеком Казахстане, о канарейках, которых так любили оба и всю жизнь, сначала Зверолов, а потом и Илья, став взрослым, их растили, учили петь и были эти желтые певчие птички их отдушиной, их маленьким счастьем.
в это же время в Одессе, живет музыкально-одаренная семья Этингеров: отец Гаврила и его дети Яков и Эська. сложной получилась их история, многое им пришлось пережить. именно в Одессе встретились в первый раз две линии персонажей: Зверолов (Николай Каблуков) и молодая еще Эська или Эсфирь, чью фотографию с канарейкой Николай будет хранить всю жизнь. автор лишь чуть-чуть приоткроет дальнейшую историю, и мы узнаем, что наследники этих двух линий еще встретятся в будущем.
мне понравилась героиня Эська или Барышня, как потом будут звать ее внучатые племянники, она получилась очень живой, с юмором, с неоднозначной судьбой и несгибаемым характером.
в этой части было еще много людей и судеб, о которых нам рассказывает автор. иногда было впечатление, как-будто, я вышла посидеть во дворе и старые кумушки насплетничали мне обо всех жильцах не только в доме, но и на всей улице.
и тут мне показалось, что слишком много второстепенных персонажей и ненужных историй автор вплела в сюжет, тем более, что до главного, с чего и начиналась книга, она так и не дошла. но тем не менее, если относится к роману как к саге, и проникнуться атмосферой жизни в прошлом столетии, то книга будет интересной и точно захочется прочитать продолжение истории.

книга прочитана в игре KillWish,
в игре Книжное путешествие,
в игре Школьная вселенная

Потрясающая трилогия, отличная рецензия!

спасибо!

Пишите еще!