30 апреля 2022 г. 14:20

2.5

Ох и непросто мне далось знакомство с этой книгой.

Я, конечно, понимала, что меня ждёт монументальное произведение, начало семейной саги. Но почему оно меня так ушатало - задача с двумя неизвестными. Вроде бы и лёгкий авторский слог, и герои классные, и жизненные кульбиты - всё на месте. А вот поди ж ты, не читалось хоть убей.

Две семьи, "два крыла", два дома, связанные канарейками Желтухиными. Казахстан и Одесса, разные культуры, разные люди, но каждый герой прекрасен по-своему. В каждом из них я находила что-то, отзывающееся именно мне:
Бабушка - железный характер, умение "держать целый шар земной, как небо, на плечах".

Зверолов - неуёмная жажда жизни, жажда приключений.

Илья - самоотверженность, с которой он растил дочь. Именно то, что он не считал её инвалидом, на мой взгляд, и не позволило Айе превратиться в человека, чьи возможности ограниченны.

Айя - умение быть собой и оставаться верной себе в любых обстоятельствах. Даже когда весь мир против.

Стеша - человек, который держал на себе "Дом Этингера", когда, казалось, держать уже нечего. Преданность семье, причем в самом невероятном смысле.

Ируся вот только показалась безликой... А Леона в этой книге пока ещё было совсем немного.

Однозначно, я буду продолжать чтение трилогии, только не сейчас. Скорее, зимними долгими вечерами.