stas5089

26 июня 2021 г. 13:30

4 Неплохо.

В школьные годы я очень любила Рюриковичей и Романовых. Конечно же многое стерлось из памяти, но княгиню Ольгу забыть невозможно. Она и правда легендарная личность. Книга мне понравилась, редко когда попадается хороший нон-фикшн. Автор не использует "сухой" текст, где куча дат и всё такое, всё гармонично и интересно. Правда половину книги про княгиню было очень мало, в основном про Игоря. Но потом началось про Ольгу и её "месть". Автор как будто общается с читателями - это несомненный плюс. Он очень много уделяет той эпохе, не только Ольге, описывает традиции.

DALopa

волостной писарчук

12 апреля 2021 г. 08:21

Думаю, о княгине Ольге слышали почти все. Для кого-то она осталась в памяти потомков благодаря своей жестокой мести за мужа Игоря, для кого-то как первая христианка на нашем троне. Лично мне о ней рассказывал отец в детстве вместо сказок на ночь, это объясняет, почему мне всё время кажется, что об Ольге знают все. Поэтому, увидев у одного из любимых историков, Алексея Карпова, книгу о столь знакомом, фактически родном историческом персонаже, сразу начала читать. Автор сразу предупреждает, что о биографии Ольги нам почти ничего не известно и книга больше об эпохе, в которую жила, нежели о самой княгине. И слово своё он держит. В какой-то момент мне даже показалось, что книгу лучше было бы назвать "Около княгини Ольги", чем так, как она названа. Но потом Алексей Карпов всё же углубился в…

7 апреля 2021 г. 16:04

Большую научно-изыскательскую работу провел автор для написания работы. Приведено огромное количество источников, чуть ли не в каждом абзаце изложенного текста меньше по объему, чем приведенных ссылок на работы других авторов. Особое внимание автор уделяет попыткам разобраться с точностью дат, редко когда удается однозначно указать время события, чаще - разброс времени достигает нескольких лет, и даже десятилетий. Наиболее достоверными представляются иностранные источники, а русские часто грешат субъективизмом и ошибками. Документов соответствующего времени нет, а авторы, жившие несколькими веками позднее больше полагались на разнообразные слухи, поверья, и как следствие участники описываемых событий принимали былинно-сказочный образ. О княгине Ольге из книги можно узнать не так много,…

31 марта 2018 г. 23:52

4 По большому счёту, научная книга

Эдакий очень продвинутый научпоп на грани чисто научных книг. Обилие ссылок на источники, литературу. После прочтения приоткрылась хоть немного завеса над тайнами политики Руси времён княгини Ольги. Первая "моя" научная книга, с которой пробовал так называемое "активное чтение". Иными словами, вёл сжатый печатный конспект сего труда в надежде, что прочитанное не сбежит из головы на следующий день. Из минусов: после каждой главы не хватает выводов. Впрочем, не сказать, что это ощутимо портит картину.

В конце книги автор приводит некоторые церковные тексты, посвящённые Ольге. Твёрдая 4+

14 июля 2017 г. 14:13

4 Скрупулезное исследование при минимуме исходного материала

С самого начала автор оговаривает, как мало в его распоряжении исторического материала о той эпохе. А материала достоверного – и того меньше. Так что, во-первых,

Приходится, однако, признать: собственно о биографии Ольги нам почти ничего не известно.

И, во-вторых,

Эта книга – не столько об Ольге, сколько об эпохе, в которую ей довелось жить, о ее месте в истории России.

Работа автором проделана колоссальная. Он сопоставил уйму различных источников, повествующих о времени, в котором жила Ольга, и вывел свою версию событий. Насколько эта версия соответствует действительности, не знает и сам автор. Но тут уж ничего не поделаешь, все остальные версии точно так же основаны преимущественно на домыслах и предположениях.

Самый главный минус книги в том, что она перегружена ссылками на различные…

25 ноября 2021 г. 21:07

качественный анализ, всевозможные версии и с разных сторон. Впринципе, наверное, в книге рассмотрены все вопросы, касающиеся правления Ольги, с учётом наличия источников