14 июля 2017 г. 14:13

4 Скрупулезное исследование при минимуме исходного материала

С самого начала автор оговаривает, как мало в его распоряжении исторического материала о той эпохе. А материала достоверного – и того меньше. Так что, во-первых,

Приходится, однако, признать: собственно о биографии Ольги нам почти ничего не известно.

И, во-вторых,

Эта книга – не столько об Ольге, сколько об эпохе, в которую ей довелось жить, о ее месте в истории России.

Работа автором проделана колоссальная. Он сопоставил уйму различных источников, повествующих о времени, в котором жила Ольга, и вывел свою версию событий. Насколько эта версия соответствует действительности, не знает и сам автор. Но тут уж ничего не поделаешь, все остальные версии точно так же основаны преимущественно на домыслах и предположениях.

Самый главный минус книги в том, что она перегружена ссылками на различные источники, их анализом и сопоставлением. Понятно, что автору хочется обосновать свою точку зрения, но очень уж это порой утомляет.

А плюс – своя точка зрения всё-таки есть, и выглядит она довольно логичной. Да и княгиня Ольга сама по себе интересный персонаж, особенно в свете легенд, которые ее окружают. Порадовало, что в книге уделено немало внимания их разбору, ведь

Известно, что предания и легенды – как бы далеки ни были они от действительности – в конечном итоге всегда восходят к подлинным событиям и в той или иной степени высвечивают реальные черты в характере, внешности или манере поведения того или иного исторического лица.