13 июня 2023 г. 23:18

Рекомендую читать электронную версию — там картинки цветные:) В этой книге это важно, бумажный ЧБ воспринимается значительно хуже. И английский здесь простой, редко приходится ходить в словарь, так что можете читать на английском для тренировки языка в том числе. На сайте Git эта книга выложена бесплатно в PDF и EPUB, есть английская и русская версии.

Касательно содержимого — отличный материал. Начинающим работать с Git стоит прочесть как минимум Getting Started, Git basics и Git branching. Этого уже будет достаточно и для реальной работы, и для понимания того, как Git устроен. Можно догнаться главой Git tools и главой про GitHub.

4 ноября 2021 г. 14:16

5 Лучшая книга о системе контроля версий Git

Здесь много рассуждать нет смысла: если вы разработчик, либо по какой-то другой причине столкнулись с необходимостью работать с Git, то данная книга точно — абсолютно точно — должна быть вами прочитана.
Во-первых, авторы причастны к созданию рассматриваемого инструмента.
Во-вторых, если вас интересует лишь "легкий старт", то достаточно будет хорошо проработать 1-3 главы. Причём полученных навыков будет достаточно для решения большинства рядовых задач при разработке ПО.
В-третьих, для тех, чей девиз — "Хочу всё знать", существует разделы, позволяющие узнать:
— как настроить собственный сервер с Git;
— как заставить систему Git вести себя так, как этого хочется разработчику;
— как выстроить хорошо налаженное взаимодействие при работе над общим проектом и автоматизировать почти все, что только…

7 апреля 2021 г. 09:30

Это отличная книга по git, рекомендую всем кто хоть как то этим инструментом пользуется. Сама книга написана для широкого круга профессионалов - от тех кто просто выучил пару команд для работы до тех кто экстенсивно пользуется git уже несколько лет. Главы хорошо распределены и наполены ясными примерами. Главы можно читать отдельно, но книга не большая - рекомендую прочитать всю, так как там есть интересные неочевидные моменты использования комманд.

Данная книга не является полной документацией и обьяснением всех команд и параметров git. Думаю книга содержит информацию которая поможет в 80-90% рабочих случаев и дополнительную информацию о внетреннем устройстве git.

14 марта 2019 г. 13:59

Давно подумывал освоить какую-нибудь систему контроля версий исходного кода. Git - одна из наиболее популярных сейчас систем. Для меня важно, что реализована она на языке Си. Довольно популярна сейчас и другая распределённая система контроля версий - Mercurial. По свойствам они очень похожи, однако Mercurial реализован на языке Python. В отличие от централизованных систем контроля версий, распределённые системы позволяют разным разработчикам делать форки чужих проектов с особой лёгкостью. Каждый из форков является вполне самостоятельным, но его авторы могут обмениваться друг с другом фрагментами кода, применимыми к их вариантам кода. Конечно, всё то же самое можно делать и с централизованными системами, но особенности их реализации таковы, что делать форки чужих проектов и обмениваться…

4 ноября 2016 г. 11:25

Во-первых, данную книгу можно прочитать абсолютно бесплатно на официальном сайте как в оригинале, так и на русском языке, но переведены не все главы, и перевод местами корявенький (переводился по всей видимости всеми желающими). В данной же книге хороший, профессиональный перевод, без каких либо нареканий.

Если говорить о самой книге, то это максимально полное руководство по использованию Git. Для старта можно прочесть буквально одну главу (вторую), и приступать к работе с git. Во всех последующих главах проводится полное описание каждой функции git, методов работы и тд.

17 апреля 2012 г. 00:28

Пожалуй, лучшая книга про Git. В совокупности с man-страницами может сделать вас экспертом. Материал рассмотрен очень подробно и охватывает широкий круг вопросов. Мой совет - читайте в оригинале. Ибо на русском языке (не в упрек переводчикам) это намного труднее понять, да и трудности с дальнейшей работой возникнут однозначно.

16 апреля 2012 г. 19:32

Отлично написанная, и главное, очень правильно построенная книга - от задач к командам и приемам, которые эти задачи решают, множество картинок, вставленных в нужных местах. Если решили начать знакомство с GIT - начинайте с этой книги.

3 января 2019 г. 15:17

Отличное руководство для человека, до этого никак не сталкивавшегося с Git и системами контроля версий как таковыми. Написана (или скорее переведена) понятным языком. Если боитесь привязки материала книги к какому-либо языку программирования, то можете обрадоваться. Тут такого нет. Для подавляющего большинства полезными будут главы 1-7 + приложения. Оставшиеся три главы, 8я ,9я и 10я, подходит действительно уже для профессионалов, работавшими с другими системами и для тех, кто хочет понять ту базу, на основе которой работает Git. Совет перед прочтением. Несмотря на то, что в основном пользуюсь Windows PowerShell, конкретно для работы с Git лучше подойдет GitBush, который поставляется с пакетом установки.

3 мая 2019 г. 19:14

Хорошая книга. Описано достаточно много полезных ходов и вариантов использования команд git. Я работаю с git ежедневно, хотя, конечно, основные операции - это commit, rebase и merge :) Узнал несколько полезных вещей, в т.ч. по конфигурированию.

Считаю, что эту книгу вполне можно рекомендовать к прочтению, если не хочется читать Git Book (кто-то ее в рецензиях, кажется, уже упоминал). Ну и переведена Git Book, чего уж там, местами коряво и путано, чтобы разобраться, надо читать оригинал.

Словом, для старта книга в самый раз, написана понятно и, для меня, например, прояснила несколько моментов, которые из Git Book понятны не стали ;) Да и тем, кто с git уже работал, книга может принести пользу.