red_star

26 августа 2015 г. 09:15

Почти общим местом считается, что где-то с «Заповедника сказок» качество книг про Алису стало падать. Так ли это?

Кризис налицо – старая тема космических приключений автором исчерпана, у него больше нет ни оригинальных, ни переработанных сюжетов для Алисы. Вернее, нет космических сюжетов. И он ухватился за то, что уже однажды использовал, правда, как некую иллюзию – средневековье (вспомним Заграничную принцессу 1976 года).

Автор не стал особо скрывать и источник непосредственного вдохновения – Заповедник гоблинов Саймака проглядывает даже в названии.

Но проза крепкая, легкость и оптимизм окончательно уступили место иронии и юмору. Может, просто времена изменились? И теперь Булычев не столь беззаботен?

В тексте удалось поймать только одну временную метку – Булычев говорит о том, что по…

red_star

27 августа 2015 г. 09:44

Эта повесть – прямое продолжение Заповедника сказок , что не так уж часто бывает в цикле про Алису. Однако автор совершенно справедливо выделил ее в отдельное произведение, она самодостаточна, если знать краткую предысторию.

Итак, в чем же ее прелесть? Мне нравится эта игра в то, что сказочные персонажи осознают, что их время проходит, что следующий ледниковый период им не пережить. Так сказать, 'Winter is coming' в советском и детском варианте. А еще это мироощущение персонажей похоже на те разговоры, которые вели герои первых серий франшизы «Ледниковый период», некоторые из них тоже собирались вымирать. Булычев, естественно, не удержался от проигрывания старых сказок на новый лад – тут и яблоня из сказки про гусей-лебедей, и, понятное дело, баба-яга с многоглавыми драконами. Но,…

nad1204

10 июля 2015 г. 13:57

Прелестная маленькая повесть о том, как незадачливый волшебник превратил директора Заповедника сказок Ивана Царевича в козлёнка. А расколдовать не смог и страшно испугался. Вот и сбежал туда, куда глаза глядят. Но Алиса (добрая душа!) не смогла оставить профессора в беде и отправилась вместе с ним на поиски колдуна. Самые удачные моменты, пожалуй, это встречи с различными сказочными персонажами. От души повеселилась от разговора с Шехерезадой (с тропическим темпераментом, между прочим!):

...Когда меня во дворец увезут, я там не буду сказки рассказывать. Я красивая, молодая, шах в меня и так влюбится, без всяких сказок. Я буду готовить ему плов и шашлык, буду играть с ним в нарды и петь песни. Мало ли какие развлечения бывают у шахов с красавицами?...

А хитрый Синдбад-мореход?!

...— Урра!…

nastena0310

Записки Графомана

15 июля 2015 г. 18:52

Замечательная повесть! Отдохнула душой и от нее же посмеялась))) В детстве я, конечно же, читала несколько книг про Алису Селезневу, но в любимые она у меня не попала. А недавно наткнувшись на отличную рецензию, решила попробовать что-нибудь из нечитанного. И ни разу не пожалела.

Директор заповедника сказок Иван Иванович Царевич превращен злодеем-недоволшебником в козлика, а помочь ему может только Алиса. И вот уже они вместе отправляются в легендарную эпоху. Легендарную потому, что там живут и здравствуют все известные нам сказочные персонажи.

Юмор в книге просто бесподобный. Хохотала почти на каждой странице)) Очень рекомендую, когда захочется чего-нибудь небольшого, легкого и веселого) А я, видимо, вскоре почитаю еще что-нибудь из приключений Алисы Селезневой)

Книга прочитана в рамках игры "Крестики-нолики". За совет большущее спасибо Надежде nad1204

Yagmur

19 августа 2015 г. 16:14

Три истории об Алисе Селезневой, вошедшие в данную книгу, совсем-совсем детские. Их легко можно читать даже ребенку 6-7 лет. Именно поэтому трудно оценить эту книгу серьезно, по-взрослому. Очень понравились идеи Кира Булычева (но мне они всегда нравятся): и Заповедник Сказок прекрасен, и идея вируса злобы замечательная, хоть для взрослого и недокрученная. Как всегда, отличные типажи: директор-козлик, волк-вегетарианец, милаха Змей Горыныч. Отличная книга для детей!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

14 мая 2015 г. 23:58

Это та самая книга, с которой началась в детстве моя любовь к Алисе Селезневой) Я читала ее огромное количество раз, и с удовольствием перечитала заново. В первой повести "Заповедник сказок" к Алисе пробирается самый настоящий гном и просит ее о помощи. Оказывается, сказочные существа существовали в прошлом на самом деле и вымерли в ледниковый период. При помощи машины времени люди из будущего проникли в легендарную эпоху и перевезли всех желающих в специальное заведение - Заповедник сказок. Вот только директора Заповедника Ивана Ивановича злой обманщик Кусандра напоил водой из той самой лужи, и он превратился в козлика. Кусандра хотел захватить власть в заповеднике и переселить всех обратно в легендарную эпоху. Однако Алиса помешает ему осуществить свои зловещие планы.

Во второй повести…

11 февраля 2015 г. 23:27

Наверное, я уже выросла из детских фантастических книг... Если раньше, когда мне было лет 12-14, книги про Алису Селезневу вызывали восторг, то теперь я чувствую, что книга мне явно не по годам.

Но обо всем по порядку!

На этот раз Алиса Селезнева, ее папа и Громозека отправляются на странную планету, которая таит в себе смертельные опасности. Как всегда Алисе предстоит во всем разобраться и, конечно, спасти мир от гибели.

Приключения у Алисы, равно как и тайны, незамысловатые, тем более не страшные. Даже если в книге и есть "страшные" персонажи, то Кир Булычев обыгрывает их так, что становится смешно, а вовсе и не страшно.

И за что бы не бралась Алиса, все у нее получится, без помощи взрослых. Ну, почти. Думаю, это отличный посыл для детей, которые, глядя на необыкновенную девочку, так же бы…

4 августа 2014 г. 00:18

Этот сборник можно смело назвать началом конца булычевской Алисианы. Первые признаки кризиса идей, появляющиеся еще в "Миллион приключений", в "Заповеднике сказок" обретают слишком явный характер, чтобы не замечать их. Начинается медленное, но верное сползание автора в посредственность и вторичность. Из произведений цикла куда-то испаряется фантастика, делавшая столь яркими и интересными первые книги. Ее заменяет обычная сказка, а девочка из будущего превращается в банальную попаданку. Светлый и манящий мир этого самого будущего, с космическими путешествиями и приключениями, уходит на задний план. В произведениях начинают доминировать бабки-ёжки, говорящие волки, гномы, вампиры, алладины на коврах-самолетах и прочие сказочные и мифологические персонажи. Автор, уставший или потерявший…

17 июля 2012 г. 13:47

Продолжение "Заповедника сказок" на порядок хуже начала. Какая-то мистически-жутенькая нотка ушла из этого произведения. Однако оно осталось все равно замечательным.

6 июня 2012 г. 14:02

80 % историй об Алисе - замечательные. Есть несколько неудачных, но их мало. Остальное все - блеск. Но именно "Заповедник сказок" я занесла в "любимые" - в свое время меня просто заворожила атмосфера этой истории. В ней есть что-то непередаваемо жуткое. Да, в этой детской книге, в этом мире сказок - пробирающее до костей. Очеловеченные герои, подземелья и злодеи, весь колорит - очень атмосферная история, тонкая.А сколько мудрых мыслей играючи, псевдо-по-детски вплетено в ее на первый взгляд простой сюжет...

«Так сказать, берегись Волка, который говорит о любви к ближним»

«И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету»

А…