14 мая 2015 г. 23:58

Это та самая книга, с которой началась в детстве моя любовь к Алисе Селезневой) Я читала ее огромное количество раз, и с удовольствием перечитала заново. В первой повести "Заповедник сказок" к Алисе пробирается самый настоящий гном и просит ее о помощи. Оказывается, сказочные существа существовали в прошлом на самом деле и вымерли в ледниковый период. При помощи машины времени люди из будущего проникли в легендарную эпоху и перевезли всех желающих в специальное заведение - Заповедник сказок. Вот только директора Заповедника Ивана Ивановича злой обманщик Кусандра напоил водой из той самой лужи, и он превратился в козлика. Кусандра хотел захватить власть в заповеднике и переселить всех обратно в легендарную эпоху. Однако Алиса помешает ему осуществить свои зловещие планы.

Во второй повести "Козлик Иван Иванович" Алиса вместе с козликом отправляется в легендарную эпоху сказок в машине времени, чтобы найти там волшебника, который смог бы вернуть козлику человеческое обличье. По пути им встретится множество сказочных персонажей.

А третья повесть "Лиловый шар" рассказывает о том, как Алиса вместе с экспедицией своего отца исследует загадочную искусственную планету Бродягу, на которой все жители вымерли, а животный мир отличается невероятной злобой. В результате исследований становится понятно, что жителей планеты завоевали, а сами завоеватели много лет назад оставили на Земле лиловый шар с вирусом ярости, который вскоре должен взорваться и привести к истреблению землян друг другом. Алиса вместе с инопланетным другом Громозекой опять-таки отправляются в прошлое - в сказочную эпоху, так как именно в то время пришельцы должны были спрятать зловещий лиловый шар.

Это прекрасный образец детской фантастики, одна из лучших книг моего детства)

Книга перечитана в рамках игр Пятилетку - в три тома. Тур 2 и Собери их всех!

Обожаю эту книгу, в детстве зачитана до дыр))