6 июня 2012 г. 14:02

80 % историй об Алисе - замечательные. Есть несколько неудачных, но их мало. Остальное все - блеск. Но именно "Заповедник сказок" я занесла в "любимые" - в свое время меня просто заворожила атмосфера этой истории. В ней есть что-то непередаваемо жуткое. Да, в этой детской книге, в этом мире сказок - пробирающее до костей. Очеловеченные герои, подземелья и злодеи, весь колорит - очень атмосферная история, тонкая.А сколько мудрых мыслей играючи, псевдо-по-детски вплетено в ее на первый взгляд простой сюжет...

«Так сказать, берегись Волка, который говорит о любви к ближним»

«И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету»

А у меня не преступления, - сказал быстро Волк, - у меня искренние заблуждения, вызванные слабостью моего характера. Я в самом деле люблю морковку, но я попал под плохое влияние. Думаете, я хотел кушать козлика? Я плакал, когда его кушал, я кушал и обливал его слезами.

Ах эти современные дети! Могут перечислить все спутники Юпитера, а забыли, чем знаменита курочка Ряба!