dolennarven

23 сентября 2010 г. 22:35

Артур Хейли в очередной раз не подвел. Снова и снова убеждаюсь, что его романы, изнутри раскрывающие работу представителей той или иной профессии, просто неподражаемы. В этот раз он коснулся темы фармацевтики и испытания новых лекарств. Искреннее желание помочь людям с помощью новых лекарств против несовершенства технологий их производства и непредсказуемости человеческого организма, извечное "не навреди" против желания заработать денег. Одним словом, браво, браво, браво!

26 апреля 2010 г. 11:21

"Аэропорт" впечатлил в свое время, ну это близко по роду деятельности просто, а "Лекарство" не цепляет ни сюжетом, ни текстом - сухо, предсказуемо, плоско.

Morra

4 октября 2009 г. 00:18

Это книга про врачей и фармацевтические компании, про их сотрудничество и противоборство, про побочные эффекты и чудодейственные средства, про намеренную ложь и судебные разбирательства.

Как всегда у Хейли: интересный сюжет при минимуме описаний, куча коротких предложений, каждое из которых можно развернуть на абзац. Словно голый скелет, на котором напрочь отсутствуют мышцы. Ключевые эпизоды хороши, но бог мой, как же коряво они связаны! И что еще раздражает: у героев все предельно сложно в работе и все предельно легко в личной жизни.

Пожалуй, Хейли все-таки не мой писатель.

margo000

5 июня 2009 г. 00:27

Противоречивые ощущения.

Безусловно - прочитано не зря. Поводов поразмышлять - множество: о морально-этических нормах (кстати, в чем-то созвучно "Амстердаму" Макьюена), об ответственности каждого из нас за совершенные и несовершенные поступки. Количество знаний, полученных при прочтении, - также множество: передо мной как будто открылся занавес, за которым - совершенно незнакомый мне до этого мир - мир фармакалогии и научных исследований. Очень любопытно, увлекательно (не в литературном плане, а скорее в познавательном).

Однако сказать, что это сильное литературное произведение - не могу. Не дотягивает именно литературностью и художественностью. Слишком скупо, сухо, схематично.

Правда, оговорюсь: я читала (увы-увы) в сокращенном виде. Возможно, вся художественность и была потеряна при…

8 июня 2009 г. 20:13

Сразу надо оговориться, что я медик, и к литературе на медицинскую тематику отношусь с особым интересом. Не жду,конечно, полного соответствия описываемого действительности, но всегда приятно, когда автор раскрывает некоторые грани нашего мира. Как же я была разочарована. После восторженных отзывов об "Окончательном диагнозе" я для начала купила эту книгу. Тот случай, когда можно смело сказать, зря. Примитивные характеры, когда с первых реплик героя понятно, какую роль он будет играть, и какую линию гнуть, за черных он или за белых. Простой сюжет (для ознакомления с деятельностью фармкомпаний, может, и стоит пролистать, но мне эта кухня знакома и еще раз в разжеванном виде неинтересна). Сравнения всплывали с американскими ситкомами или мыльными операми. Еле-еле домучала книгу, после чего…

12 августа 2009 г. 14:46

Хейли никогда до этого не читала, это первая его книга. Конечно темы подняты важные, но чувствуется, что книга написана не сегодня, некая схематичность героев раздражает. Но читать, думаю, стоит.

9 августа 2022 г. 14:03

2.5

Прекрасно помню как мне нравились Аэропорт и Отель, как я их всем советовал. Этот же роман сильно пошатнул мое мнение о Хейли как о хорошем авторе. Сюжет в целом интересный, но персонажи и диалоги... Примерно так я представляю низкосортные романы. Приторно правильный муж, тщеславный злодей ученый, директора корпорации гонящиеся только за финансовой выгодой. Все такие простые, предсказуемые, искусственные. Может быть Аэропорт мне понравился потому что я читал его еще в школе?