1 декабря 2021 г. 18:19

2.5

Какая то сумбурная книга, мне не понравилась совершенно, как и "Все красное", продолжением которой она является. Половину книгу ждала, что же произойдет, а когда произошло исчезновение и убийство , то все понятно стало сразу. Ведут себя все , зная улики , как то удивительно. Да и герои или перевод совсем не понравился. Я не понимала порой - такое впечатление, что герои сами друг друга не понимают, говорят урывками, о чем то непонятном, отвлеченном, а в итоге оказывается наоборот знают и понимают. кроме меня - прямо код какой -то у них общий. Интереса и юмора придавал лишь один персонаж- обжора. То, как он уплетал все , как вылизывал тарелки было конечно написано с юмором, но к концу все таки надоело. Хорошо хоть еще и история с его шмотками была. Всю книгу герои едят и пьют-…

20 января 2022 г. 08:46

Ожидала от книги большего, перед этим прочитала "Что сказал покойник" смеяламь до слез. А в этой книге особо без юмора. В принципе хорошо отвлекает, автор нравится.

17 мая 2020 г. 19:18

4 Легко!

Я в первые познакомилась с Пани Иаонной. И знаете ли, мне понравилось! Читала: улыбалась, захотела побыть рядом с этими персонажами, попить с ними коньячку, пивка, да и от винца не отказалась бы, порыться в старом хламе под кроватью, так сказать "скоротать время" в атмосфере этих героев и их гостей. Обсудить гостей, приготовить свинину, нафаршировать авокадо, попить кофейку с сигареткой. Пока проболтали о мужчинах и мужьях, и надо сказать, по-доброму перемыли им косточки )) ... пропал муж гостьи, пришлось его искать с собакой.

Ещё открыла для себя новое животное, пангалин. Вот такой смешной зверёк вас встретит в книге.

Я смотрела очень давно сериал с нашими звёздами "Всё красное", а книга является продолжением этого цикла. Книгу мне интереснее читать.

На протяжении всей истории в доме…

25 апреля 2020 г. 21:43

4 Печально известный дом Алиции Хансен вновь наполняется гостями

На карантине довелось мне посмотреть чудесный сериал Жигунова «Пан или пропал» по книге Иоанны Хмелевской «Все красное». Сериал мне очень понравился – в основном, своей атмосферой, и мне было так жалко, что все кончилось. Я даже стала подумывать, не прочитать ли саму книгу, но тут узнала, что у этой истории есть продолжение – «Бычки в томате».

Действие «Бычков в томате» происходит через два года после «Все красное». Все в том же печально известном датском доме Алиции Хансен собирается огромное количество званых и незваных гостей, старых друзей и совсем незнакомых людей. Из персонажей «Все красное» здесь остались сама Иоанна (рассказчик), конечно, хозяйка дома Алиция и инспектор Мульгард (правда, он здесь притянут за уши и особой роли не играет). Все остальные – новые лица.

Как всегда,…

19 сентября 2018 г. 14:45

5 Смех и ирония - лучшее лекарство

С Иоанной Хмелевской я познакомилась благодаря моей подруге, которая дала мне почитать, по ее мнению очень интересную книгу. Это было Всё красное. Именно с неё, именно с дома Алиции, множества полутрупов, интересной дружбы Иоанны и Алиции началось моё пристрастие, любовь к ее книгам. Проза Хмелевской - это необыкновенный источник всех видов иронии, искрометного юмора, порой гротеска. В то же самое время ее произведения жизнеутверждающие, с ними не возможно впасть в уныние, печаль, скуку, заставляющие полюбить жизнь и смотреть на мир с лёгкой иронией. Бычки в томате... Опять дом Алиции, народу немного меньше, чем в прошлый раз в Аллероде, но события от этого не теряют своей красочности и европейского колорита. У достопочтенного господина Мульдгорда опять пополнится польский словарный…

30 мая 2017 г. 17:01

Поставлю 4 с натяжкой. Понравилась книга, но бесило что они постоянно жрут.

thali

26 августа 2014 г. 17:54

Иоанна Хмелевская «Бычки в томате»

Детективы пани Иоанны нравяться мне своим настроением, искрометным юмором, непредсказуемостью событий, но с этим романом что-то не сложилось… И тема вроде интересная, в датском, загородном доме пани Алиции собираются толпа гостей, включая неугомонную Иоанну, а спустя короткое время самого неприятного гостя кто-то убивает… Но несмотря на интересную завязку, читать временами было откровенно скучно, многоуважаемые тетушки на протяжении всего романа только и занимались тем,что готовили завтраки, обеды и ужины, смолили одну сигаретку за другой, пили пиво, коньяк и другие горячительные напитки, а в перерывах самозабвенно перемывали косточки остальным дражайшим гостям. На фоне таких важных занятий, даже не покидая уютной гостиной, нашим героиням влегкую…