ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

10 февраля 2017 г. 23:58

"Крысы помнят, о мастер Гофман, как всё было на самом деле" Канцлер Ги

Пан-пьян! Наливки и студни. Пьян-пан! Боль в животе. Били-бьют! И снова будни. Бьют-били! Конец мечте. Саша Чёрный

А давайте в самом деле праздновать! 13 февраля - день святого Никиты, покровителя всякой мелочи зубастой земной, в том числе и таких пернатых, как крыс. Что уж говорить о Планшетных Крысах - величине, поистине ни с чем не сравнимой. Вот пишет Кочергин, и не знаешь, то ли правду говорит, а кажись, что и врёт! Да заливает, заливает, да голубцом, да булатовским, да весь задник, да побольше!.. ан нет, это ж Лебедев в Холстомере задник хотел лазоревый-безмятежный, а вон оно как всё обернулось-то, нарывами, да ранами вспухшего холста. И ножками сухонькими товстоноговскими (не товсто- совсем ножками ж), да…

bukvoedka

10 февраля 2017 г. 23:05

Как с башни на все гляжу. Как будто прощаюсь снова... Анна Ахматова "Поэма без героя"

Планшетная Крыса – название не уничижительное, а почетное. Так в театральном мире называют мастеров театра: плотников, художников, бутафоров, машинистов сцены и т.д. Автор книги Эдуард Кочергин (сам Планшетная Крыса) рассказывает о замечательных людях, с которыми работал, рассказывает трогательно и эмоционально, с признательностью судьбе и театру. Это не ровное повествование, Кочергин меняет стиль и тон в каждой главе, чтобы портрет героя получился наиболее достоверным и ярким. Рассказ о швальнике имитирует диалектную речь героя, машинист сцены похож на боцмана (а он им и является), а воспоминания о великом Товстоногове превращаются в исповедь памятнику - театральная игра срастается с жизнью.

В книге…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 февраля 2017 г. 22:15

4 То, с чем мы сильнее всех - Правда и Любовь.

"Если человек умер, его нельзя перестать любить, черт возьми. Особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?" Дж. Д. Сэлинджер

Всегда тяжело ставить оценку биографическим и тем более автобиографическим книгам. "А судьи кто?" Хотя тут в основном Кочергин пишет про других людей, все равно легко прослеживается его собственная история, его характер. Тут и юношеские восторги, и зрелый подход, и даже немного стариковского ворчания в стиле "раньше было лучше".

Театр (по крайней мере хороший театр) - это магия. Перед началом спектакля или на фотографиях можно увидеть огрехи, но их никогда не видно в процессе. И для того, чтобы магия случилась, необходимо, чтобы множество людей работало совместно, причем работало как надо. Не так, как сказала власть, не так, как придумал себе начальник - а…

28 февраля 2017 г. 23:48

4.5 Весь мир - театр

— Дорогие члены художественного совета, я хочу представить вам художника от Товстоногова. Через паузу: — что сказать вам об этом художнике? Эдуард Кочергин, это такой художник, который — (снова пауза), — который даже в заднице у верблюда увидит семь радуг.

Пожалуй, это все, что стоит знать об авторе. Книга же написана одновременно в том формате, что я люблю и что совсем не удобен для рецензирования. Это действительно просто записки. Собрание историй и заметок о тех, с кем в разное время работал Кочергин. Их тяжеловато читать, но приятно, несмотря на то, что через подробности имен и дат скорее продираешься. Я абсолютно далека от театра и, честно говоря, не вспомню, когда была там в последний раз. О существовании подобных людей я скорее смутно подозреваю, чем знаю наверняка. Их имена я…

7 февраля 2014 г. 00:08

Кстати, замечательно изданная книга. Жаль, что так поздно она появилась. Когда многих героев в живых нет. Какой отличный памятник настоящим театральным мастерам, подвижникам, рабочим театральных мастерских создал Эдуард Кочергин. Я бы небольшие отрывки из этой книги печатала в театральных программках БДТ к каждому спектаклю. Чтобы читали и помнили, кто создавал славу этого театра.