24 января 2022 г. 19:45

0 Щенок оставшийся не с чем.

Надоело как то шенку охотиться на кур. И пошёл охотиться за дикими зверями, и птицами. Но звери и птицы успели спрятаться от щенка. И только один жук идёт себе спокойно. Щенок догнал жука, и хотел схватить его. А жук как пальнет в него летучей едкой струйкой- прямо в нос попал. Щенок испугался и убежал. Забился в конуру и боиться нос высунуть.

23 января 2022 г. 21:36

5 Первая охота.

Сказка В.Бианки "Первая охота" о природе и маленьком щенке -охотнике. Сказка учит разумно оценивать свои силы. А щенок решил охотиться на птиц и диких животных. Но он охота не удалась так как животные умеют защищаться. А птица Вертишейка очень напугала щенка , притворившись змеей.

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

Oblachnost

15 июля 2021 г. 11:13

5 Лесной календарь на каждый год

Именно Лесной календарь по месяцам и входит в эту книгу. Надо будет потом посмотреть, что еще входит в Лесную газету и прочитать, очень интересный календарь наблюдений за дикой природой и жизнью лесных обитателей получился. Календарь разбит на главы, каждая глава соответственный месяц. Новый год в лесу начинается не зимой, а весной, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки. И месяца здесь не как у нас, а по зодиаку. К примеру:

Месяц пробуждения (Первый месяц весны) С 21 марта по 20 апреля Солнце вступает в знак Овна

А так очень интересно было читать про обычаи и нравы лесных птиц, зверей и насекомых. Не подробно конечно, но детям слишком много подробностей и не нужно. Я и для себя очень много интересного нашла в этой книге. У кого какой домик, у которой из птиц какие яички по…

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

25 июля 2021 г. 12:59

5 Лесной календарь

Мне понравилась эта книга. Потому что она очень интересная. Эта книга дает знания о животных, птицах, погоде. Больше всего мне понравился момент в главе"Курлы-Курлы!". Там взрослые журавли тренировали молодых журавлей летать.

-Слушай команду: прилетели! Сели на землю один за другим.

А самое трудное упражнение: подбросить камешек и поймать его клювом. Мне было бы интересно посмотреть, как журавли вытворяют такие трюки на самом деле. Еще было очень жалко животных и птиц, потому что очень много их погибает и во время зимовок, и во время перелетов. Очень понравились зайчатки-листопаднички, которые рождаются осенью.

nkb

30 марта 2021 г. 21:02

5 Детская и вечная моя любовь

Милейшая книжка про Латку, необычную "собачку испанской породы" и ее хозяйку Таню, их приключения в деревне, то смешные, то немного тревожащие. Все заканчивается хорошо, но маленькому читателю найдется и о чем переживать, и над чем задуматься. Дивные иллюстрации.

27 июня 2021 г. 08:43

"Лесная газета" очень похожа на советскую газету. Как-то раз читал одну страницу 15 минут, потому что эта книга немного нудная. Хотя я люблю энциклопедии про животных и разные факты про них, эта книга мне не очень понравилась. Понравилась заметка про однодневок. Это такие личинки, которые сначала три года копошатся в иле, а потом у них вырастают крылья, они один день летают, а к вечеру умирают. Падают на землю, как снег.

1 декабря 2020 г. 12:01

4 Если хочешь удержать – отпусти

Многие нуждаются в безусловной материнской любви, даже став взрослыми. И особенно в трудную минуту. Настал такой тяжёлый момент и для подстреленной утки, оказавшейся в доме мельника-охотника. Дочь хозяина Анютка пожалела несчастную птичку и уговорила отца позволить ей оставить уточку у себя, чтобы вылечить её. То есть девочка стала для утки, названной Белым Зеркальцем, заместительной материнской фигурой, так как фактически она исполняла функции матери младенца: обеспечение безопасности, уход, забота.

Все мы в ответе и за рождённых нами детей, и за тех живых существ, которых приручили. И любая хорошая мать должна желать, чтобы ребёнок окреп и вырос не только физически, но и психологически, стал независимым и отделился от неё. Но некоторые мамаши остаются любящими лишь до тех пор,…