Oblachnost

15 июля 2021 г. 11:13

5 Лесной календарь на каждый год

Именно Лесной календарь по месяцам и входит в эту книгу. Надо будет потом посмотреть, что еще входит в Лесную газету и прочитать, очень интересный календарь наблюдений за дикой природой и жизнью лесных обитателей получился.
Календарь разбит на главы, каждая глава соответственный месяц. Новый год в лесу начинается не зимой, а весной, когда земля начинает пробуждаться от зимней спячки. И месяца здесь не как у нас, а по зодиаку. К примеру:

Месяц пробуждения
(Первый месяц весны)
С 21 марта по 20 апреля
Солнце вступает в знак Овна

А так очень интересно было читать про обычаи и нравы лесных птиц, зверей и насекомых. Не подробно конечно, но детям слишком много подробностей и не нужно. Я и для себя очень много интересного нашла в этой книге. У кого какой домик, у которой из птиц какие яички по цвету и форме и почему, сколько детенышей рождается/вылупляется у животных, птиц и рыб. Как птицы возвращаются на родину и улетают в теплые края, как лесные жители готовятся к зиме и зимуют.
У нас вот такая книга. Очень хорошего качества, бумага плотная, шрифт как раз отличный для детского чтения, и картинки очень красивые, красочные и познавательные.
картинка Oblachnost картинка Oblachnost