boservas

3 декабря 2019 г. 22:10

5 Зависимость процесса чаепития от поголовья мышей

Известен главный принцип эффективного обучения - учитель не должен в первую очередь научить ученика чему-либо конкретному, главная его задача - научить ученика учиться, вооружить его приемами и методами самостоятельной добычи знаний, умением анализировать и критически подходить к полученной информации.

В этом непростом процессе могут помочь и некоторые литературные произведения, рассказ Виталия Бианки "Сова" как раз к таким обносится. Он развивает мышление ребенка, позволяет усвоить не очевидные для неопытного читателя связи. Можно даже сказать, что рассказ является довольно таки качественным тренажером по развитию понимания причинно-следственных связей, осознанию того, что каждое действие создает условия для последующих событий.

Ребенок убеждается, что герой сказки - старик, отвергнувший…

11 декабря 2019 г. 22:22

Это моя самая любимая с детства книга, добрая и светлая,она учит добру и сопереживанию. Рекомендую всем родителям, которые хотят воспитать в детях все эти качества.

11 октября 2019 г. 18:02

Мне очень понравилась книжка, хорошо описаны персонажи - животных, птиц, насекомых. Щенок познавал новый мир, а мне было интересно "наблюдать" за ним, сопереживать ему. Рекомендую к прочтению.

OksanaPeder

вечный читатель

22 июля 2019 г. 10:09

Весьма интересная и познавательная книжка. К сожалению, она несколько устарела. И не только в плане отсутствия в современной реальности пионеров-юннатов и колхозов, но и изменения в природе - климатические изменения, увеличение антропогенной нагрузки... Современные природные циклы несколько отличны от описанных в книге, поэтому использовать ее или хотя бы иллюстрировать происходящим вокруг нереально. По крайней мере, в нашем городе все происходит несколько иначе. И все-таки, плюсов в "Лесной газете" гораздо больше. Это и простые, но весьма информативные иллюстрации. Вопросы-загадки, которые стимулируют не просто знакомиться с книгой, но и вчитываться в поисках ответов. Или искать ответы (а также более подробную информацию) в иных источниках. Например, цветные фото птиц, видеозаписи…

3 мая 2019 г. 17:40

5 "И рада бы весна на Руси вековать вековушею, а придет день - прокукует кукушкою, соловьем зальётся, - к лету за пазуху уберётся".

Прекрасная книга в лучших традициях классической детской литературы о братьях наших меньших и природе. Из "Лесной газеты" почерпнули много нового и удивительного, например:

Зайчата родятся зрячими, в тёплых шубках. Сразу, как появятся на свет, они уже умеют бегать... Так уж повелось у зайчих всех зайчат общими считать. Где бы ни повстречала зайчиха зайчат, она их накормит. Всё равно, свои они ей или чужие.
... все летучие мыши издают в полёте ртом ультразвук - тончайший, недоступный человеческому уху, писк. Звук этот отражается от любого препятствия - и чуткие уши летучих мышей "принимают" сигнал: "впереди стена!", или: "нитка!", или: "комарик!" И только тонкие густые женские волосы очень плохо отдают, отражают ультразвук.

Замечательные рассказы "Анюткина утка", "Лай", "Как я хотел зайцу…

28 июля 2018 г. 23:40

Интересное было приключение у муравьишки. Мне больше всего понравился водомер. Он самый интересный, он умеет скользить по воде. Еще прикольный был клоп-блошачок, он скакал по грядкам. А кузнечик тоже интересный, высоко прыгает и помогает себе крылышками, перепрыгнул через забор. Вредная только гусеница оказалась, но ей тоже пришлось муравьишке помочь, хоть и против воли, прикольно они на ниточке спустились.

Собери их всех!

ElenkaC

30 сентября 2017 г. 08:06

Сборник из шести ярко иллюстрированных сказок Бианки (Лис и мышонок, Первая охота, Кто чем поет, Сова, Как муравьишка домой спешил, Лесной колобок - колючий бок) для самостоятельного чтения младшими школьниками. Шрифт крупный, интервалы между строк широкие, ударения проставлены - читать удобно. В первый раз слышала, чтобы ребенок читал и смеялся, получая удовольствие от историй. Заодно, может, что-то о зверушках и насекомых в голове останется на будущее.

fullback34

30 января 2017 г. 22:54

Никакой интересной эта книжка в детстве совсем не казалась. Ни приключений, ни боев, ни какой-то интересной техники (хотя бы экскаватора или бульдозера), - ни фига там не было. А были какие-то птички, жучки, зайцы, белки и прочие куропатки, которых у нас за деревней, в кустах и лесу около Немана и за ним, у литовцев, было до фига и больше. И на охоту старшие ходили, и ставили капканы на тех же зайцев. И в чем прикол от книжки? Тут всё это - почти за окном. Короче говоря, читалась подобная литература - через строчку, а где-то - через две страницы. Оформлена была - так себе, шершавая бумага среднего качества. Так "про природу" - что с неё возьмешь? Про птичек. Так вот она и осталась - про птичек.

antonrai

28 декабря 2016 г. 09:58

И чего ему тут надо? Муравейник-то вон – внизу. (доброупорядоченная гусеница из мультфильма)

Однажды муравей додумался до того, что решил подумать и, чтобы никто ему не мешал, забрался на высокую березу. Оторвавшийся лист забросил «муравья мыслящего» в кажущийся равнодушно-враждебным, но такой интересный мир. Пережив ряд экзистенциальных приключений, муравей возвращается в родной муравейник, - возвращается, можно сказать, почти… человеком. Ясно, что муравейнику уже никак не удержать его в своих сомкнутых рядах. Я мыслю, следовательно, я не муравей:)

23 января 2017 г. 14:17

3 Не актуальна в настоящее время.

Вроде интересная книга, толковая, описываются природные явления, повадки диких животных, народные приметы, интересные задания на проверку прочитанного. Казалось бы что ещё нужно? Ан, нет, многое устарело. Например: 1. погода в настоящее время сильно отличается от той что сейчас (зимой относительно тепло,а летом постоянно дожди), 2. Сейчас нет тех юных натуралистов что были раньше (природу тогда берегли по настоящему), 3. Советский Союз давно распался. Далее в дополнение Советскому Союзу в книге не упоминается Прибалтика (Латвия, Литва, Эстония). Также вводят в минус произведение входящее в книгу ,,Клуб Колумбов,, которое является на мой взгляд настолько наивным что его можно отнести к области сказки (особенно тот момент где было судебное заседание над животными). Итог: Книга утратила…