25 февраля 2022 г. 13:15

4 Неплохо.

И вот вторая часть книги Алая королева. Первая книга мне очень понравилась, от слова очень.

Тогда почему же 4 звёздочки?) В этой книге было много сюжетных поворотов, но хочу сказать, что первая часть была более внятной. Гг конечно иногда поражает своим поведением, но не сказать, что она глупая. Довольно умная. Вообще, книга на любителя, но если человек читающий этот отзыв схожий с моим вкусом, то советую.

10 января 2022 г. 22:23

0 Спойлер

Книга не очень понравилась , первая часть как мне показалось была лучше.А после смерти шейда, желание читать вообще пропала , плохо прописанные герои , и гг очень глупая

olaoka

27 октября 2021 г. 08:31

Много воды, очень много пустых размышлений и диалогов, главная героиня превратилась в эгоистичную, капризную глупышку, да и сюжет слишком прост и предсказуем, автор добавила "ванили" в отношения, что превращает фэнтези в романчик для юных девушек.  В общем, книга без заморочек и неожиданностей, слишком простенькая - средненькое фэнтези, с не очень качественным исполнением (повествованием).

1 декабря 2021 г. 23:01

4 Спойлер “Склонись или умри”

Итак, всему пришёл конец. Как и следовала ожидать. Пожалуй, начну с Мэры. Из обычной, (ну или не совсем обычной) девчонки ее характер превысил ЧСВ. Прямо очень сильно. С одной стороны это хорошо, можно наблюдать как изменяется герой. То есть, по факту - не важно в какую сторону изменился гг, главное что он не пропустил одну ступень эволюции. За это плюсик. Мэра очень много думает, рассуждает, что-то пытается доказать сама себе, что она делает хорошее дело и так далее. Ладно, прощаю. В этой части Мэйвен особо не маячит. Так что говорить про него не буду, читайте сами. Кэл, единственный и возможно повторимый. Пол книги у него апатичное настроение, потом он вроде, как за revolution, но у них с Мэрой что-то не ладится. И в этом плане книга ни чем не заканчивается. Эволюция не случилась. А…

AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

13 августа 2021 г. 08:58

4 Люди Х снова в строю

Первую часть цикла "Алая королева" я прочитала в начале этого года. Рецензия "Революция под влиянием ДНК-мутации" Впечатление было не однозначное - вроде бы и интересно, но "ляпов" по сюжету довольно не мало. И вот, наконец, я добралась до продолжения. Накал страстей продолжается. Пламя бунта, разгорающегося из-за мутации крови, постепенно разгорается. Медленно, но верно бунт стремится к полноценной революции или гражданской войне. "Стеклянный меч" - проходная часть цикла, поэтому каких-то выдающихся, фундаментальных событий здесь ожидать не стоит. Не смотря на это читать было довольно интересно. Основная тема этой части - поиски. Поиски символа и путей будущей революции. Поиски новокровок - людей с красной кровью и сверхспособностями Серебряной элиты общества. Удивительное чувство…

KaySt

6 сентября 2021 г. 09:28

3 Каково это, когда тебя используют?

Ну что ж, привет, вторая часть тетралогии или, как говорится, "понеслась... душа по кочкам". Лучшего описания происходящему просто не подобрать. К тому же, не покидало ощущение, что все это я где-то уже видела. Ладно, данный факт был понятен еще с аннотаций, сама выбрала, так что перестаю ныть.

Хотите услышать самую четкую характеристику характера Мэры? Вот она:

Я вижу, ты не утратила смелости. И глупости.

Слабоумие и отвага - поистине девиз главной героини во второй части. Взять хотя бы ситуацию с повстанцами - Мэра реально думала, что придет и сразу станет главной только потому, что обладает какими-то там сверх способностями? Да черта с два! Временами девочка-молния слишком уж полагается на свою супер силу, которой не так давно, но уж как-то слишком быстро научилась управлять. Серебряные…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

25 июня 2021 г. 19:59

Знаете, у меня очень противоречивые впечатления от книги. С одной стороны процентов 80 истории было вполне логичным и меня все устраивало. Да, возможно были какие-то мелкие шероховатости, но к ним даже цепляться не хотелось. А вот финал очень и очень разочаровал. Точнее не сам финал, а внезапные всплески неадекватного поведения героини. И я на самом деле не понимаю, зачем автор ввела несколько спорных событий. Ощущение что просто ради холивара между главными героями. И данный факт говорит не в пользу книги. Но в то же время продолжать чтения серии планирую, потому что судьба некоторых героев весьма любопытна. Оценка 7 из 10

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 июня 2021 г. 07:18

На мой взгляд, вторая часть серии проседает после впечатления от первой. С одной стороны, понятно. Ведь первая часть должна быть очень яркой, равно как и последняя. Промежуточные же книги идут как подготовка к финалу. В этой части мы видим как Алая Гвардия собирает людей под свои знамена. Они пытаются собрать новокровок, дать им шанс выжить, в то же время ставя их под пули и Серебряных, чтобы продвинуться в своей войне. Главным действующим лицом остается Мара Бэрроу. И вот ее было многовато. Из главы в главу мы слышим одни и те же ее мысли. Практически одними и теми же словами. Блин, ну я и в первый раз все поняла, зачем повторять одно и то же? За счет этого книга кажется затянутой. Надеюсь, следующие книги будут поживее.

13 августа 2021 г. 19:45

3.5 Из простушки в ЧСВ...

Ну чтож. И вставлю я свои 5 копеек в рецензии. Ох даже не знаю с чего начать... А, не, знаю. СКУКОТА. Да герои там что-то делают, куда то бегают, летят и т.д. Но по сути, Мэра своим ЧСВ достала всех. Кто то с этим мириться, потому что нет иного выхода; кто-то встает у нее на пути.

Не везде были минусы. Кэл. О боже. Это наверное из тех людей, за которых надо выходить замуж (чисто мое мнение). Милый, храбрый, принципиальный, снисходительный и просто милашка.

Мейвен... как же было его мало( Это прям меня обидело. Но тут по сюжету логично. Надеюсь в следующих книгах он откроется с большей стороны.

Мэра. Ох, держите меня семеро... Это человек, который просто вбил в себе голову, то что она изменит мир, но при этом не хочет чтобы умирали люди. Ахаха.. Смешно. Очень часто я натыкалась на фразы на…

book_valentina

20 июня 2021 г. 15:43

Прекрасное продолжение цикла, я считаю. В первой части меня зацепил сюжет, во второй – он меня не отпускал. Мне вновь было очень интересно, что же будет дальше, получится ли все задуманное Мэрой Бэрроу.

В «Стеклянном мече» девочка-молния и компания друзей (назовем их так) ищет по населенным пунктам себе подобных. О них мы узнаем из первой книги, у Мэры есть список, список имен. Она не отчаивается любой ценой их найти и спасти от смерти. Не всегда все идет, как хотелось бы. И это придает правдоподобность сюжету. Не может все быть хорошо, и хэпи энд не всегда.

Читая последние главы, я плакала. А это для меня хороший знак. Автор смогла вывести меня на эмоции, смогла достучаться. Мне несомненно очень интересно, что будет дальше. Какие приключения ждут героев. И так приятно знать, что впереди…