Всякие диковины про Баха и Бетховена (сборник)

Стивен Иссерлис

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 июня 2016 г. 01:32

Книжка детская, но не думаю, что дети её станут читать. И я до конца не дочитал, ибо скучно.

История про Баха и Фридриха тусклая до невозможности. Она вот так должна выглядеть! А этот Иссерлис что написал? Позорище.

Бетховен вообще полным психом показан. Бог его знает, может быть, так и было, не знаю. Но этому посвящена половина текста! У меня просто нет слов -- честно!

Странным показался мне анекдот про альтистов. Раньше я думал, что только лётчики рассказывают идиотские анекдоты про штурманов. Но нет, оказывается, и музыканты туда же.

Очень понравилась фраза:

в соседней комнате некий граф шумно флиртовал с хорошенькой девушкой

Вспомнил длинный писательский анекдот: В гостиную вошёл граф в одних бакенбардах. -- А не испить ли нам кофею? -- спросила графиня. -- Отнюдь, -- ответил граф и начал…

anna_cornelia

2 сентября 2013 г. 22:44

О великих людях сложно писать, не впадая в патетику и возвышенный тон, сложно не сбиться на тоскливо-повествовательный тон: родился, учился, женился, умер, сложно писать интересно, так чтобы читатель зачитался, увлекся, проникся судьбой и творчеством. Потому и не каждая первая биография будет интересной, и имя известного человека на обложек вовсе не гарантирует приятного чтения.

Бетховен, Бах, Моцарт, Стравинский, Шопен и Брамс - вот на таких монстров замахнулся Стивен Иссерлис.

Дальше...

Из книги очевидно, что автор классическую музыку любит и в ней разбирается, но вот биограф из него вышел не самый удачный. Он, видимо, не хотел был скучным, а потому выбрал эдакий небрежный тон с заискивающими и игривыми интонациями, напихал в текст побольше шуток и пикантностей, порой откровенно плоских…

commeavant

3 сентября 2012 г. 22:39

Хорошая книжка из серии "прочитал перед сном, усмехнулся, встретил старых знакомцев — и со светлыми мыслями лёг спать". Оказалось, что задумывалась она если не для детей, то для юношества, как знакомство с композиторами. Что несколько странно, ибо автор разводит в книге объёмные пассажи про отвратительные характеры композиторов, их взаимоотношения с женщинами, нередко скатываясь в скабрезности и юмор наподобие

Брамс родился в 1833 году на севере Германии, в городе Гамбурге. И он был настоящим гамбуржцем (или «гамбургером», учитывая его телосложение)!

Назвать Брамса "гамбургером", Бетховена "растрёпой", а Баха "выпивохой" — это такой приём сделать композиторов ближе к читателям? "Лучшее — детям"? Спасибо, не надо. Особенно оторвался Иссерлис на Стравинском: тут и двоежёнец, и скряга, и…

13 января 2009 г. 18:10

Так я и не поняла, детская книга или взрослая. Похоже, все-таки детская, но тогда странны какие-то недетские комментарии об отношении полов. Да и вообще автор в своих шутках достаточно однообразен, за что, впрочем, регулярно извиняется. В общем, чтобы увлечь ребенка музыкой, вместе с ним и опуская некоторые моменты, вполне можно эту книжку прочитать, она забавная и дает первое представление о жизни известных музыкантов. И после рассказа о композиторе обязательно дается рекомендация, какие его произведения можно послушать для начала, чтобы познакомиться и впечатлиться.