sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 июня 2016 г. 01:32

Книжка детская, но не думаю, что дети её станут читать. И я до конца не дочитал, ибо скучно.

История про Баха и Фридриха тусклая до невозможности. Она вот так должна выглядеть! А этот Иссерлис что написал? Позорище.

Бетховен вообще полным психом показан. Бог его знает, может быть, так и было, не знаю. Но этому посвящена половина текста! У меня просто нет слов -- честно!

Странным показался мне анекдот про альтистов. Раньше я думал, что только лётчики рассказывают идиотские анекдоты про штурманов. Но нет, оказывается, и музыканты туда же.

Очень понравилась фраза:

в соседней комнате некий граф шумно флиртовал с хорошенькой девушкой

Вспомнил длинный писательский анекдот:
В гостиную вошёл граф в одних бакенбардах.
-- А не испить ли нам кофею? -- спросила графиня.
-- Отнюдь, -- ответил граф и начал иметь её на столе, громко стуча манжетами...

Ну и так далее, думаю, на Лайвлибе все знают писательские анекдоты.

Единственное, за что я благодарен этому самому Иссерлису, это за то, что теперь я понимаю, что в известной идее
Вопрос: Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, а из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?
Ответ: Если да, то вы только что убили Бетховена.

нет ни грамма правды. Мать Бетховена не была больна сифилисом, и у него не было глухих, слепых или умственно отсталых братьев. Я и раньше подозревал, что это враньё. Теперь знаю это наверняка.

Ну ладно. Дальше речь пошла о Шумане. Он, естественно, тоже оказался чокнутым...
И всё. Этого мне хватило. Про Брамса и Стравинского читать уже не стал. И никому не советую. Интересного в этой книге примерно на 4 балла из 10.

А я закончу свой текст открытым вопросом.
Не украли ли американцы "Оду к радости", чтобы превратить её в дурацкую песенку "Янки Дудль"?

Yankee Doodle went to town
A riding on a pony,
Put a feather in his hat
And called it macaroni (тут)

Мне всё-таки кажется, что украли...
Единственное, что утешает: они были не последними. Объединённая Европа приватизировала "Оду к радости", чтобы сделать из неё свой гимн (тут). Конечно, гимн Европы -- это почётно, не то что Янки Дудль.