Данная книга посвящена проблемам юношеского возраста, связанным с социальным становлением личности. Анализируя основные аспекты юношеского кризиса идентичности, автор прослеживает индивидуальные…
Серия: Библиотека зарубежной психологии
Издательство: Прогресс, Флинта, МПСИ

schlafik

26 ноября 2009 г. 18:39

немного противоречивые ощущения от книги. Сама периодизация, точнее, феноменология, которую описывать, объясняет, структурирует Эриксон, мне очень интересна, и описывает он ее очень глубоко и точно. Но эпигенетический принцип в моем понимании по объяснительной способности "проигрывет" отечественной школе. Также Эриксон очень здорово в не очень больших фрагментах выделяет особенности разных нарушений идентичности и то, как они формировались. Но многое было читать неинтересно (всю первую часть), где-то нет ощущения, что его взгляды чем-то подтверждаются. В то же время он замечательный "феноменалист" (лучше слова не нашла) и врач, на его концепцию развития можно ориентироваться при анализе реальных случаев.

Идентичность. Юность и кризис, монография

Перевод: Алла Андреева, Анна Прихожан, Виктор Ривош, Наталия Толстых

ISBN: 5-89349-860-7, 5-89502-952-3, 5-01-004772-1

Год издания: 2006

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

schlafik

26 ноября 2009 г. 18:39