Война 1941 - 1945. Повести и рассказы (сборник)

29 апреля 2023 г. 18:07

5 Война совсем не фейерверк...

Повесть "Убиты под Москвой" о трагических событиях первых месяцев Великой Отечественной войны, когда враг подходил к столице нашей Родины, а молодые необстрелянные ребята погибали, не сумев дать достойный отпор противнику, невозможно забыть, как, к примеру, картину Верещагина "Апофеоз войны", глядя на которую возникает почти мистический ужас перед неотвратимостью гибели всего, что жило, дышало, радовалось солнечному свету... Герой повести Воробьева Алексей Ястребов тоже чувствовал, как и все молодые необстрелянные курсанты, радость, вдыхая свежий воздух "хрупкого утра", любуясь легким голубоватым снегом, который "не блестел, а сиял огнисто, переливчато-радужно и слепяще" от восходящего солнца, еще не зная, что кто-то видит эту радостную картину в последний раз... Так читатель…

Rossi_555

14 марта 2023 г. 22:58

Начала читать эту повесть вообще без каких-либо ожиданий. Вернее, я ориентировалась только на название и полагала, что речь здесь пойдёт о том, как изменилась жизнь подростков с приходом войны. Но нет. Вся история происходит в предвоенный год. Несмотря на этот факт, повесть читается с интересом, практически на одном дыхании, а советские подростки выглядят так, как будто это люди из другого мира, уже нами потерянного. Они... не то что серьёзнее, а как-то даже солиднее нынешней молодёжи. Похожее ощущение у меня было после просмотра фильма "Доживём до понедельника". Здесь все хороши. И ребята, и взрослые. И их идейные столкновения. Написано замечательно. Подросткам читать однозначно, несмотря на тяжесть поднимаемых тем.

12 марта 2023 г. 01:27

5 Я - твой отец

Трогательная, пронзительная повесть. Читая, невозможно не заплакать. Как много горя может вынести человек и остаться Человеком? Не сломаться, не ожесточиться, идти дальше, жить и дарить тепло тем, кто рядом, дарить надежду.

23 апреля 2023 г. 00:35

4 Смысл жить

Идея (2 из 2)
Идея войны и судьбы каждого человека, прошедшего через ад. Актуально всегда.

Сюжет (1 из 2)
Стремительно разворачивающийся сюжет небольшого рассказа. Без лишней воды и отступлений. Для меня слишком коротко, хотелось подробнее.

Язык (1 из 2)
Язык у Шолохова простой и четкий. Очень хорош для военной прозы.

Персонажи (2 из 2)
Сильные личности, пережившие войну и ее тяготы, потерявшие все, но продолжающие жить, сохраняя в себе неугасимый свет, озаряя им других.

Эмоции (2 из 2)
Жизненно до слез.
Концовка вселяет надежду. Как бы жизнь тебя не ломала и какую бы огромную дыру в груди не выжгла, есть тот, кто сильно нуждается в тебе. И кто даст тебе смысл жить.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти. Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию. Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли русские.

К…

SollyStrout

18 февраля 2023 г. 15:01

В центре сюжета девятиклассники советской школы. Революция, новое государство, партия, комсомольцы, долг, активисты, собрания, нравственность и пр. И этого очень много, особенно в первой половине книги. Но жизнь берет свое. Это дети, которые начинают взрослеть. Влюбленность, первые заработанные деньги, дни рождения, чтение запрещенных книг (например, С. Есенин и А. Грин), ревность, предательство. Директор школы – чудесный человек, поддерживающий все порывы молодежи, их эмоции и чувства. Классная руководительница, напротив, сухая и строгая, готовая раздавить школьника, выбросить вон из-за любого несовершенства.

Трагедия разворачивается, когда арестовывают отца одной ученицы из-за подозрения в растрате. Дети взрослеют моментально. Им приходится принимать множество решений. И у них…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 сентября 2022 г. 23:24

5 «…А следующим был 1941 год»

«Убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость»

Мне кажется, эта книга – из тех, которые должен прочитать каждый. Если уж она не подействует на человека, то я и не знаю, что на него в таком случае может повлиять. «Завтра была война» – произведение настолько человеколюбивое, что нужно быть либо очень жестоким, либо равнодушным, либо политически мотивированным (бывает и это), чтобы не заметить и не почувствовать трагедию, изображенную Борисом Васильевым. Описываемое Васильевым настолько местами дико и глупо, что сложно поверить, что это могло быть на самом деле… хотя нет, нынче верится – к сожалению.

«– Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной. – Как не стыдно! – с гневом…

Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее. "Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом…

8 января 2023 г. 03:56

5 С чего начать читать Повести Василя Быкова

"Альпийская баллада" Василя Быкова увлекательнейшее чтение.Книги о войне,конечно тяжелое чтение,но Василь Быков непревзойденный мастер! История начинается в концентрационном лагере.Это история мужчины и женщины - иностранки.Мужчина сбегает из лагеря,за ним гонятся, и вдруг он обнаруживает,что вместе с ним,следом, увязалась женщина. Как им удалось,сбежать,как развивались чувства от ненависти до любви,хотя каждый говорил на своем языке...не передаваемо! Все другие повести Быкова не менее увлекательны,правдивы и держат в напряжении до конца! Причем хотелось прочитать все,что он написал!